В Госдуме уточнили понятие «иностранная платежная система»

2019-03-12 В Госдуме уточнили понятие «иностранная платежная система»
Фото: с сайта Госдумы РФ

Пленарное заседание Госдумы РФ 

Депутаты в первом чтении одобрили соответствующий законопроект.  

В настоящее время большинство банков предоставляют клиентам возможность осуществлять безналичные платежи с помощью различных приложений.

Пакет законопроектов, которые, в том числе, устанавливают требования к приему на территории России электронных средств платежа и функционированию иностранных платежных систем на территории РФ, прошел первое чтение в Госдуме.

Первый законопроект

Он предполагает уточнить такое понятие, как «иностранная платежная система» и определить понятия «иностранный поставщик платежных услуг» и «оператор услуг информационного обмена».

«Документом предлагается установить требования к приему на территории РФ электронных средств платежа и запретить иностранным поставщикам платежных услуг оказывать услуги по переводу денежных средств клиентам-резидентам и на предоставление им электронных средств платежа».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Этим же проектом закона хотят определить требования к к функционированию иностранных платежных систем на территории РФ, в том числе предусмотреть наличие на территории России представителя оператора иностранной платежной системы, а также определить, что правила иностранной платежной системы должны содержать требования о защите информации, систему управления рисками и так далее, обязав оператора иностранной платежной системы соблюдать правила иностранной платежной системы, обеспечивать публичную доступность этих правил.

«Предлагается установить, что Банк России вправе запрашивать и получать от представителя оператора иностранной платежной системы документы и иную необходимую информацию, в том числе содержащую персональные данные, направлять требования об устранении нарушений законодательства».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Второй законопроект

В пояснительной записке ко второму законопроекту из пакета, сейчас «все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность осуществления безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как ApplePay, SamsungPay, MirPay».

«В целях обеспечения защиты прав клиентов, снижения операционных рисков банков, законопроектом определяются требования к порядку взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Также законопроектом предусматривается раскрытие Банку России информации о поставщиках платежных приложений, что должно способствовать повышению эффективности оценки реализуемых банками систем и процедур управления рисками.

Для развития инфраструктуры эквайринга и повышения его доступности для предприятий малого и среднего бизнеса предлагается регулировать деятельность платежных агрегаторов как банковских платежных агентов.

«В целях расширения доступности платежных сервисов на электронных торговых площадках для субъектов малого и среднего бизнеса законопроектом предусматривается возможность осуществления операций по переводу электронных денежных средств с использованием корпоративных электронных кошельков между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Информацию о таких операциях будет получать Банк России».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования