В России могут запретить перегрузку опасных веществ за пределами морских портов

2021-02-03 В России могут запретить перегрузку опасных веществ за пределами морских портов
Фото: papazachariasa, pixabay.com

Законопроект нацелен на защиту окружающей среды и обеспечение безопасности перегрузки опасных и вредных веществ

За нарушение правил перегрузки с судно на судно планируется установить административные штрафы, а в случае загрязнения окружающей среды — судно могут конфисковать.

В правительство РФ внесен подготовленный Минтрансом законопроект «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования осуществления перегрузки опасных и вредных веществ, перевозимых в качестве грузов с судна на судно за пределами акваторий морских портов)».

Документом предусматривается прямой запрет на перегрузку с судна на судно за границами морских портов опасных и вредных веществ, к которым, к примеру, относятся нефтепродукты и ядохимикаты.

«У нас есть мощности, чтобы обеспечить безопасную перевалку опасных грузов в портовых терминалах. Однако в погоне за лишним рублем зачастую игнорируются элементарные требования экологической безопасности. Перегрузка с судна на судно проводится лишь с целью удешевления логистических процедур, в результате которой непомерному риску подвергается и без того хрупкая экосистема, уникальные морские биологические ресурсы».

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко

Контролировать соблюдение норм будет Росприроднадзор, дополнительно соблюдение правил в особой экономической зоне будет обеспечиваться пограничной службой ФСБ.

За нарушение правил перегрузки опасных и вредных веществ предполагается наказание: административный штраф и даже конфискация судна, если, помимо прочего, перегрузка привела к загрязнению окружающей среды.

«Соответствующие изменения в пакете с проектом поправок в Кодекс торгового мореплавания РФ будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Запрет будет действовать в отношении внутренних морских вод за границами морских портов, территориального моря России, внутренних и территориальных вод России в Каспийском море, а также исключительной экономической зоны России.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования