Сергей Миронов
Руководитель фракции «Справедливая Россия»

Чем больше санкций вводят, тем меньше рычагов влияния остается у наших «партнеров»

2018-08-22 Чем больше санкций вводят, тем меньше рычагов влияния остается у наших «партнеров»
Фото: depositphotos.com

По мнению Миронова, США фактически готовы объявить экономическую войну не только России, но и всему миру

Накануне американские власти заблокировали российские активы на сотни миллионов долларов, а ранее анонсировали введение 22 августа новых санкций, включающих, в частности, запрет на экспорт в РФ высокотехнологичной продукции.

Чем больше санкций вводят против России, чем более вздорные поводы при этом используются, тем меньше рычагов влияния остается у самих наших западных «партнеров». 

Нас подводят к ситуации, когда России нечего терять: незачем дорожить отношениями, которых нет; обязательствами, которые не соблюдаются. Это не значит, что наша страна станет вести безоглядную внешнюю политику, но факт остается фактом, и данное обстоятельство вряд ли просчитывают желающие «наказать Москву».

Но новые санкции отражают не только кризис в отношениях между Россией и США. Фактически Соединенные Штаты готовы объявить экономическую войну не только России, но и всему миру. Ужесточается санкционная политика в отношении Ирана. Мало чем отличаются от санкций жесткие протекционистские меры США против европейских и китайских компаний. 

США, очевидно, стремятся к абсолютному мировому экономическому господству. Но история учит, что любые поползновения к мировому господству в любой сфере всегда заканчиваются крахом. А в противостоянии экспансионистам союзниками могут стать даже самые непримиримые в других вопросах оппоненты.

В этих условиях реагировать надо не столько на конкретные действия, сколько на политику в целом. Нужно не ждать, что в очередной раз учудят или не учудят в Вашингтоне, а просчитывать долгосрочные последствия и соответственно строить свои действия.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования