Топ событий за неделю: 2,5 трлн рублей на импортозамещение, пожизненный срок для генпрокурора Чайки и жилье в Италии за 1 евро

2015-05-25 Топ событий за неделю: 2,5 трлн рублей на импортозамещение, пожизненный срок для генпрокурора Чайки и жилье в Италии за 1 евро
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Светлана Холявчук
Планы в сфере импортозамещения затрагивают большинство отраслей - от IT-сектора и фармакологии до сельского хозяйства
Обзор наиболее важных новостей из политико-экономической жизни России за минувшую неделю - то, что уже коснулось каждого из нас или отразится на нашей жизни в ближайшем будущем.

Цифра недели: 2,5 триллионов на импортозамещение


В Минпромторге наконец-то подсчитали, во сколько обойдется реализация планов по импортозамещению. Подсчитали и прослезились - на сегодняшний день необходимо два с половиной триллиона рублей.

Впрочем, государство не собирается взваливать на себя эту ношу, решив – раз предприниматели понаплодили разных идей, им самим и вкладываться в дело. Впрочем, совсем без бюджетных вливаний новаторов-импортозаместителей не оставят.

«Очевидно, что проекты должны финансироваться преимущественно за счет внебюджетных источников, но государство будет стимулировать компании. Например, обеспечивая спрос на импортозамещающую отечественную продукцию через регуляторные меры и государственные закупки, – считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. – Финансовая помощь ключевым проектам импортозамещения будет оказываться через предусмотренные в отраслевых госпрограммах меры. Например, через Фонд развития промышленности, который к настоящему моменту получил свыше 800 заявок на сумму 280 млрд. рублей».

Но эти средства пойдут только на самые значимые проекты - подготовку производства фармацевтических субстанций для лекарств против туберкулеза, ВИЧ, онкологии; создание не производящейся в нашей стране линейки отечественных дизельных двигателей; выпуск цистерн из композитных материалов для перевозки продуктов химии и нефтехимии и ряд других.

Японцы хотят заключить мирный договор и помочь с пробками


На минувшей неделе внезапно активизировались наши дальневосточные то ли друзья, то ли потенциальные хозяева Курильских островов. Руководство Японии приглашает в гости президента РФ Владимира Путина и надеется во время его визита решить спорный вопрос Южных Курил.

По данным СМИ, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. И возвращение их под свою юрисдикцию называет главным условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был заключен после окончания Второй мировой войны. В ответ японцы готовы, к примеру, решить проблему автомобильных пробок.

«У Японии накоплен огромный опыт в транзитно-ориентированном проектировании, и мы готовы помочь Москве в решении такой серьезной проблемы, как пробки», - рассказал во время российско-японского форума заместитель министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мотои Сасаки. – Наши соотечественники в настоящее время занимаются проектом развития участка станции метро «Ботанический сад». Можем поделиться с российской стороной и уникальными технологиями обновления водопроводов без экскавации дорог, которые позволят избежать огромных автомобильных пробок».

Иуда недели


Пока российские министерства активно вещают о пророссийской коалиции в центре Европы (Кипр, Греция и Венгрия), на деле все не так лучезарно, как нам рассказывают. 19 мая Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии сообщил о том, что власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Причем, по данным издания, договориться Евросоюзу с Афинами удалось еще в марте!

То есть, греческие власти просили коллег из РФ сделать им поблажку и отменить частично продовольственное эмбарго в связи с тем, что сельхозпроизводители голодают, урожаи клубники и персиков попросту сгнили из-за невозможности поставить их на российский рынок. Интересно получается: в это же время они договорились о том, что банковский, нефтяной и оборонный сектора России пусть и дальше попытается выжить под гнетом введенных проамериканских санкций.

США призывают стать «великим арсеналом энергетики»


В самих Штатах, тем временем, бьют тревогу. Бывший министр обороны США и экс-глава ЦРУ Леон Панетта и бывший советник президента США по нацбезопасности Стивен Хедли в статье The Wall Street Journal призвали американские власти снять запрет на экспорт нефти, поскольку эта мера наносит вред национальной безопасности США

По мнению авторов заметки, куда не плюнь, кругом враги – Иран превращается в «регионального гегемона», Россия практически захватила Украину и на танках (ПОСТАВИТЬ ЯКОРЬ) подбирается вплотную к границам Евросоюза, исламские террористы (прикормленные, впрочем, самими Штатами) устроили череду конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. И для США настало время использовать свою нефть и газ для поддержки интересов в области безопасности по всему миру.

«Слишком часто дебаты о внешней политике в США фокусируются на таких вопросах, как поставки вооружений Украине и экономические санкции против Ирана, а американское изобилие в виде нефти и природного газа игнорируется, - подчеркнули Панетта и Хедли. - США остаются великим арсеналом демократии. Они также должны быть великим арсеналом энергетики».

Недвижимость недели


В Италии муниципальные власти нескольких городков и деревень вынужденно распродают заброшенные дома всего за один евро. Как отмечают авторы инициативы, благодаря проекту «Дом за один евро» они хотят вдохнуть в глубинку новую жизнь и спасти ее от верной погибели. А все потому, что многие населенные пункты постепенно приходят в запустение, рискуя пополнить список городов-призраков. Итальянская молодежь вынуждена уезжать на заработки в крупные города, а на их Родине остаются лишь пенсионеры.

Среди регионов, где можно по дешевке обзавестись жильем, числятся Сицилия, Лигурия, Пьемонте, Абруццо и другие. Однако риелторы предупреждают любителей халявы - одним евро отделаться не удастся. Чтобы отремонтировать купленный дом, его новому владельцу придется представить на суд администрации проект по реконструкции, которую необходимо выполнить с использованием экологически чистых материалов. Да и обновленный облик здания должен полностью соответствовать прежнему. Все эти расходы на ремонтные работы и решение бюрократических вопросов лягут на плечи именно счастливых обладателей недвижимости.

Как передают СМИ, это не отпугивает потенциальных новоселов – из 122 домов, изначально выставленных на продажу за символический один евро, осталось всего нереализованными всего 16 объектов.

Кот-арестант


В Ставропольском крае судебные приставы арестовали кота породы «Донской сфинкс» за долги хозяина. Общая задолженность мужчины превышает 200 тысяч рублей, а самым ценным имуществом оказался именно кот. Его оценили в 7 тысяч рублей.

В пресс-службе регионального Управления Федеральной службы судебных приставов добавили – если должник в течение 10 дней не оплатит долг, арестованный «сфинкс» отправится на реализацию.

Это далеко не первый случай ареста в России животных из-за долгов их хозяев. В том же Ставрополье в 2014 году уже арестовывали хомячка, десятки коров, овец и других сельскохозяйственных животных.

Валюта недели


В Подмосковье фермер из деревни Колионово Егорьевского района ввел собственную валюту – «колионы», установив в 2014 году курс: 50 рублей за 1 «колион».

По сведениям «Life News», Михаил Шляпников расплачивался данной валютой с жителями деревни и поставщиками, оставляя возможность обменять «колионы» на рубли по первому требованию. Десяток яиц продавался в деревне за два «колиона», ведро картошки – за пять.

Но над денежной системой нависла угроза полного дефолта - прокуратура усмотрела в создании и использовании «колионов» угрозу экономической безопасности и обратилась в Егорьевский суд с просьбой запретить хождение непризнанной валюты.

Генпрокурору дадут пожизненный срок


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас предложили на неделе отменить предельный возраст для генпрокурора России (в настоящее время - 65 лет) и фактически сделать эту должность пожизненной.

«Для прокурорских работников, назначаемых президентом или по его представлению, предлагается установить предельный возраст нахождения на службе - 70 лет. К ним относятся заместители генпрокурора, прокуроры регионов России и приравненные к ним прокуроры, - говорится в сообщении РБК. - Продление возраста авторы инициативы объясняют значимостью функций, выполняемых этими должностными лицами прокуратуры, а также унификацией предельного возраста пребывания в должности судьи и на прокурорской службе».

Собеседники издания считают эту инициативу подарком действующему генпрокурору Чайке, которому 21 мая исполнилось 64 года. Они уверены, что увеличение возраста повлечет множество негативных последствий: молодым специалистам сложнее будет строить карьеру, а оставшиеся на своих местах профессионалы в силу возраста начнут допускать ошибки и будут не справляться с нагрузкой.

Рогозин недели


Как всегда активную в плане всевозможных комментариев и цитат провел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Сначала он нашел корень всех бед в российской космонавтике - причины высокой аварийности связаны с моральным разложением руководства предприятий отрасли:

«Космические начальники давно пребывали в своем «космосе». Надеюсь, что сила «правовой гравитации» приведет их туда, где им должно быть»

Затем вообще чуть ли не ботинком по столу стукнул в лучших хрущевских традициях, передав своеобразный привет Европе и США по поводу санкций и запрета на выдачу виз.

«Танкам визы не нужны!»

Ждем, чем на этой неделе нас порадует говорливый вице-премьер.

Переписка недели


И снова вернемся в США. А тут президент Барак Обама наконец-то завел личный аккаунт в социальной сети Twitter. И за пять часов с момента первого твита на его микроблог @POTUS (President Of the United States - президент Соединенных Штатов) подписалось более миллиона человек. Все сообщения он будет отправлять лично.

«Привет, Твиттер! Это Барак. Действительно! Прошло шесть лет, и они позволили мне завести личный аккаунт».
Первое сообщение в новом микроблоге Барака Обамы.

Тут внезапно проснулся Билл Клинтон, заинтересовавшийся вопросом - что станет с микроблогом Обамы после его ухода с поста?

«Добро пожаловать в @Twitter, @POTUS! Один вопрос: ник останется при Белом доме?»

Свой твит бывший президент США сопроводил хештегом #askingforafriend («спрашиваю для друга»). А под другом Билл подразумевал кандидатку на пост главы государства Хиллари Клинтон.

«Хороший вопрос, @billclinton. Никнейм идет вместе с Белым домом. Не знаешь кого-нибудь, кому нужен аккаунт @FLOTUS? (First Lady Of the United States, первая леди Соединенных Штатов)».
Ответ Барака Обамы своему коллеге

Гаджет недели


В Германии прошла рекламная кампания популярной международной сети заведений быстрого питания, в рамках которой посетителям кафешек выдавали «одноразовые» Bluetooth-клавиатуры.

Любителям вести переписку во время перекуски задумка пришлась по вкусу – им можно было не прекращать диалог с собеседником и не бояться испачкать дисплей липкими пальцами. При этом, почти все устройства клиенты забрали с собой - опыт показал, что супертонкую клавиатуру (0,4 мм толщиной) можно легко протереть и использовать неоднократно.

Поступок недели


В той же Германии 92-летнему немецкому пенсионеру вернули забытый им рюкзак со сбережениями. В Гамбурге служащие железнодорожного вокзала обнаружили на скамье рюкзак и передали его в бюро находок. При проверке подозрительной находки полицейские ничего опасного внутри не нашли – в рюкзаке находились лишь наличные в размере 34 тысяч евро и сберегательная книжка с вкладом в 10 тысяч евро.

Как передает «Российская газета», полиция оперативно разыскала владельца рюкзака и вернула потерянное. Причем, случилось это в 92-й день рождения пенсионера.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования