Топ событий за неделю: для учвэдов провели российско-китайский таможенный семинар, грекам разрешили снимать по 60 евро в банках

2015-07-20 Топ событий за неделю: для учвэдов провели российско-китайский таможенный семинар, грекам разрешили снимать по 60 евро в банках
Фото: CustomsForum.ru, Андрей Гераськин
По словам Ван Дунхуна (справа), Китай пять лет подряд является крупнейшим торговым партнером России
Обзор наиболее важных новостей из политико-экономической жизни России за минувшую неделю - то, что уже коснулось каждого из нас или отразится на нашей жизни в ближайшем будущем.

Китай – главный торговый партнер России


Главным для российских участников внешнеэкономической деятельности событием стал прошедший в Москве шестой российско-китайский семинар «Таможенный контроль и таможенное оформление: практика работы российских и китайских таможенных органов». В Международном бизнес-парке Greenwood собрались представители российских и китайских бизнес-структур, таможенных и дипломатических органов.

«Мы активно развиваем в настоящее время ряд важнейших направлений российско-китайского сотрудничества. Во-первых, это проект «Зеленый коридор», направленный на оптимизацию таможенного контроля и ускорение совершения таможенных операций за счет обмена предварительной информацией между таможнями России и Китая, - отметил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Жуков. – Следующие значимые проекты – обеспечение безопасности цепи поставок контейнерных перевозок и упрощение совершения таможенного контроля перемещаемых товаров на основе результатов проведения таможенного контроля таможенной службой сопредельного государства. Последний был запущен в августе 2014 года, и на сегодняшний день в рамках данного проекта было оформлено более тысячи транспортных средств. Ведется сотрудничество и в области подготовки и переподготовки кадров».

Активно развивается и региональное сотрудничество между Дальневосточным, Сибирским и Центральным таможенными управлениями и их коллегами из Китая.

По словам заместителя заведующего Центром по подготовке и переподготовке таможенных кадров Главного таможенного управления КНР Ван Дунхуна, между экономиками России и Китая существует высокая степень взаимозависимости и дополняемости, а также огромный потенциал.

«Наши торгово-экономические отношения стремительно развиваются. В 2014 году был достигнут новый рекорд товарооборота – 95,2 миллиарда долларов. Китай пять лет подряд является крупнейшим торговым партнером России, - напомнил господин Ван Дунхун. – Сегодня мы собрались, чтобы довести до бизнес-сообщества свежие новости, рассказать о последних тенденциях и мерах, принимаемых для облегчения и упрощения таможенных процедур и правил оформления товаров».

В ближайших выпусках «Большого вопроса» мы раскроем наиболее интересные тезисы из докладов представителей российских и китайских таможенных органов на тему порядка совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля таможенными службами России и Китая, актуальных мер по облегчению и упрощению таможенных процедур, а также реализации проекта «Зеленый коридор».

По 60 евро в сутки


На минувшей неделе взоры экономистов и политологов вновь были прикованы к ситуации вокруг Греции – что решит саммит Еврозоны, как сами греки отреагируют на предложенный ЕС вариант развития событий?

В итоге ничего кардинального не произошло (вроде развала Евросоюза из-за демарша Греции). Еврокомиссия пообещала Греции выделить бридж-кредит в 7,16 млрд. евро и разработать третью кредитную программу общим объемом от 80 до 90 миллиардов евро. По данным ТАСС, греческий парламент должен принять основные законодательные акты, предусматривающие реформу НДС, реорганизацию национального статистического агентства, изменения в пенсионной системе. А до 22 июля и другие законопроекты, в том числе - по рекапитализации банков.

20 июля после трехнедельных «банковских каникул» в Греции открылись банки. При этом сохранился лимит на снятие не более 60 евро в сутки. Впрочем, вкладчикам не обязательно снимать строго эту сумму в сутки, можно подождать и снять более солидную сумму сразу за несколько дней.

Согласно распоряжению министерства финансов, банкам запрещено выдавать наличные сверх лимита по любым другим операциям, включая оплату банковских чеков или гарантийных писем. Также грекам запрещается снимать наличные с помощью кредитных и дебетовых карт в Греции и за ее пределами. Использовать эти карты за рубежом разрешается только для оплаты безналичным расчетом товаров и услуг.

«При необходимости оплаты лечения за рубежом можно перевести деньги со счета на счет - не более 2 тыс. евро или эквивалентной суммы в местной валюте,. Студентам, обучающимся за рубежом, разрешается переводить за границу максимум 5 тысяч евро для покрытия расходов на проживание и питание. Оплата должна быть произведена через банк электронным платежом, - сообщило издание. - Минфин запретил банкам открывать новые сберегательные или срочные счета, активировать не использовавшиеся длительное время счета, а также вносить новых людей, например, членов одной семьи, в число пользователей уже открытого счета. Запрещено также досрочное, частичное или полное погашение кредитов в кредитных учреждениях, правда, запрет не распространяется на выплату наличными или на перевод денег из-за границы».

Иран прорвался сквозь блокаду


14 июля в Вене был принят всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений, и согласован проект резолюции СБ ООН по Ирану и его ядерной программе.

Стороны нашли следующий компромисс - Иран увеличит квоту инспекторов МАГАТЭ до 130-150 человек в течение 9 месяцев с начала имплементации соглашения и будет разрешать пребывание инспекторов МАГАТЭ национальностей тех стран, с которыми у государства установлены дипотношения. Все участники переговоров Ирана и «шестерки» будут обладать голосом в конфликтной комиссии под руководством главы европейской дипломатии Федерики Могерини.
Совместная комиссия будет собираться ежеквартально, а также по запросу одной из сторон. Заранее определены и места для проведения таких встреч - Нью-Йорк, Вена или Женева.

После того, как МАГАТЭ подтвердит, что Тегеран выполнил свои ядерные обязательства, ЕС отменит установленные в отношении Ирана экономические и финансовые санкции. Все ограничения, связанные с иранской программой обогащения урана, включая запреты на поставки соответствующего оборудования и технологий, планируется убрать через 8 лет после принятия резолюции СБ ООН. А официальные лица США вернут Ирану доступ к 100 миллиардам долларов замороженных активов.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования