ЕЭК: зона свободной торговли между ЕАЭС и Ираном заработает в октябре

2019-08-29 ЕЭК: зона свободной торговли между ЕАЭС и Ираном заработает в октябре
Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи и председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи обменялись нотами о завершении процедур, необходимых для вступления в силу Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. 

Обмен нотами означает, что уже 27 октября 2019 года соглашение между ЕАЭС и Ираном начнет действовать. 

Посол Исламской Республики Иран назвал завершение ратификационных процедур историческим событием. В свою очередь председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил большую роль в достижении успешного результата лично Мехди Санаи, а также члена Коллегии (министра) по торговле Комиссии Вероники Никишиной.

«Главы государств Евразийского экономического союза заявили, что формирование зоны свободной торговли с Исламской Республикой Иран является приоритетом в деятельности Евразийской экономической комиссии. Это означает, что они дали нам мандат на ведение переговоров с нашими иранскими коллегами. Мы получили официальное подтверждение того, что документ совсем скоро вступит в силу».

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян

В ответном слове Мехди Санаи отметил большой вклад Тиграна Саркисяна и всей Евразийской экономической комиссии в достижение итогового результата. 

«Для Ирана — это также очень важное соглашение, которое, уверен, принесет большую пользу экономике нашей страны и нашему народу, как и народам ЕАЭС. Переговоры шли непросто, но сейчас они успешно завершены. Соглашение подписано и ратифицировано. Результат — налицо!».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении тесного сотрудничества, в том числе направленного на реализацию соглашения. Уже начат диалог об углублении сотрудничества между таможенными службами, осуществляется согласование формата работы бизнес-диалога, создание которого также предусмотрено соглашением.

Мехди Санаи предложил провести в ближайшее время в Иране совместную с ЕЭК бизнес-конференцию для разъяснения иранским предпринимателям преимуществ в торговле на едином рынке ЕАЭС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования