Эксперимент по контрейлерным перевозкам в Калининградской области может стартовать в 2021 году

2020-12-23 Эксперимент по контрейлерным перевозкам в Калининградской области может стартовать в 2021 году
Фото: Hansbenn, pixabay.com

Для запуска эксперимента ФТС России должна утвердить Технологию контрейлерных перевозок

В будущем году также продолжится тестирование Комплексной автоматизированной системы «Пункт пропуска», которая направлена на сокращение времени совершения таможенных операций.

Начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов в рамках заседания Совета Калининградской областной Думы сообщил, что в 2021 году станет возможным осуществление в Калининградской области в качестве эксперимента контрейлерных перевозок при утверждении ФТС России их технологии.

«В планах на будущий год также значится продолжение эксперимента по удаленному выпуску товаров в пункте пропуска Мамоново-2 при условии предварительного декларирования в ЦЭДе, а также тестирование Комплексной автоматизированной системы «Пункт пропуска», направленной на сокращение времени совершения таможенных операций».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Для сокращения времени проведения таможенных операций Калининградская областная таможня планирует расширить использование технологии авторегистрации и автовыпуска как ДТ, так и транзитных деклараций.

В текущем году количество возбужденных в ходе таможенного контроля уголовных дел увеличилось на 44% по сравнению с 2019 годом и составило 23 уголовных дела, дел об административных правонарушениях было возбуждено 1876. 

«По административным делам было изъято товаров на общую сумму 39 млн рублей, по уголовным делам — на 17 млн рублей, конфисковано товаров на 23 млн рублей. Совместно с другими ведомствами в 2020 году из оборота было изъято около 2 тонн санкционных продтоваров, 269 пачек табачной продукции (для кальяна) без акцизных марок, 296 пар обуви с нарушением маркировки».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов также отметил высокие результаты реализуемого совместно с РЖД проекта «китайский транзит», который стартовал в прошлом году — с 93 «китайских» контейнерных поездов до 414 в текущем году.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования