ФАС будет получать данные о маркируемых товарах в электронном виде

2021-05-17 ФАС будет получать данные о маркируемых товарах в электронном виде
Фото: Firmbee, pixabay.com

В системе маркировки прослеживается движение товаров по всей товаропроводящей цепи – от производителя до конечного потребителя

Антимонопольная служба получила доступ к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом подлежащих обязательной маркировке товаров.

ФАС России, Минпромторг Росси и ООО «Оператор-ЦРПТ» подписали соглашение об информационном взаимодействии, благодаря чему антимонопольная служба сможет получать данные о маркируемых товарах в электронном виде.

«Для ФАС России это шаг к проведению исследований рынка в цифровом виде, без дополнительной нагрузки на хозяйствующие субъекты. Мы рассчитываем, что данные, содержащиеся в системе, позволят повысить оперативность и точность наших прогнозов, а также эффективнее осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства».

Заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко

По словам статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, интеграция ФАС и системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке, позволит:

  • эффективнее выполнять весь спектр задач в области маркировки товаров;

  • облегчит контроль соблюдения антимонопольного законодательства в интересах простых потребителей и покупателей;

  • отслеживать заключение антиконкурентных соглашений и манипулирование ценами на рынках оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В настоящее врем в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, включены отдельные виды табачной продукции, духи и туалетная вода, шины и покрышки, отдельные предметы одежды, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, обувные товары, фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, сыры, мороженое, отдельные виды молочной продукции, велосипеды и велосипедные рамы, упакованная вода.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования