РЭЦ: стартовали предиспытания первых сервисов «Одного окна»

2020-03-13 РЭЦ: стартовали предиспытания первых сервисов «Одного окна»
Фото: pixabay.com

В системе «Одно окно» будет достаточно единожды сформировать цифровой профиль экспортера

Новая цифровая платформа позволит экспортерам получать доступ в электронном виде к комплексному оформлению экспорта — госуслугам, мерам господдержки, услугам группы РЭЦ, институтов развития и других организаций.

Российский экспортный центр сообщает о начале предварительных испытаний первых сервисов информационных систем «Одно окно» и «Реестр экспортеров». Публичное же представление доступа к сервисам систем произойдет в ноябре текущего года.

Первыми испытания прошли сервисы, которые направлены на расширение бизнеса экспортеров:

  • сервис «Экспортный акселератор» позволит оценить уровень экспортной зрелости компании и сформировать индивидуальную дорожную карту подготовки и выхода на экспорт;

  • сервис «Поиск иностранных партнеров» поможет экспортерам получить доступ к списку потенциальных покупателей продукции за рубежом. Предоставление сервиса базируется на единой разветвлённой сети РЭЦ, Минпромторга и Минэкономразвития, в России и за рубежом. 

  • сервис «Навигатор экспортера» поможет подобрать целевую страну и потенциальных партнеров, предоставит соответствующие аналитические данные.

«Предварительные испытания проводятся для выявления и устранения возможных недочетов в работе сервисов цифровой платформы и улучшения пользовательского интерфейса».

Пресс-служба РЭЦ

По окончании предиспытаний на этапе опытной эксплуатации первых сервисов системы «Одно окно» привлекут фокус-группу экспортеров для тестирования, сбора обратной связи и совместной доработки сервисов.

«Экспертная группа для работы над системой состоит более чем из 30 человек — представителей бизнес-сообщества, общественных объединений, ФОИВ. Обсуждение ведется как на территории РЭЦ, так и посредством видеосвязи. С начала запуска проекта проведено уже более 20 встреч и вебинаров».

Пресс-служба РЭЦ

Справка CF

Информационная система «Одно окно» создается на современной технологической платформе на микросервисной архитектуре с использованием программного обеспечения с открытым кодом (Open Source), обеспечивающей надежность, масштабируемость, безопасность.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования