Цифровизация таможни: Ростовский ЦЭД с начала года выпустил более 18 тыс. деклараций на товары

2019-04-25 Цифровизация таможни: Ростовский ЦЭД с начала года выпустил более 18 тыс. деклараций на товары
Фото: сайт Южного таможенного управления
Ростовский ЦЭД, как внутренний таможенный орган, осуществляет взаимодействие с 56 внешними таможенными органами, являющимися местами фактического контроля
В 2018 году Ростовская таможня была включена в эксперимент по концентрации таможенного декларирования в центрах электронного декларирования. А уже в 2019 году 81% от общего количества зарегистрированных таможенными постами таможни деклараций пришлись на долю Ростовского таможенного поста (ЦЭД).

В первом квартале сотрудниками Ростовского таможенного поста (центра электронного декларирования) оформлено более 18 тысяч деклараций на товары. Увеличились стоимостные и весовые показатели объема таможенного декларирования — до 582 млн долларов и 320 тысяч тонн. В бюджет перечислено более 4,8 млрд руб.

«Особое внимание уделяется вопросам автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров. В 2019 году автоматически зарегистрировано 75% и 36% от общего числа поданных на Ростовский таможенный пост деклараций на экспортируемые и импортируемые товары соответственно.

Доля автоматически выпущенных товаров в соответствии с таможенными процедурами, предусматривающими вывоз и ввоз, составила 28,4% и 35,8% от автоматически зарегистрированных электронных деклараций, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска».

Начальник Ростовского таможенного поста (ЦЭД) Андрей Трикоз

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования