УТУ: более 20% досмотров лесоматериалов завершается в день назначения

2020-07-10 УТУ: более 20% досмотров лесоматериалов завершается в день назначения
Фото: пресс-служба УТУ

С территории Свердловской области за полгода убыло более 7 тысяч товарных партий лесоматериалов

В настоящее время лесоматериалы при экспорте с территории Свердловской области проходят таможенный контроль на восьми таможенных постах, а не трех, как было ранее.

Пресс-служба Уральского таможенного управления сообщает, что еще несколько месяцев назад лесоматериалы досматривались на Серовском, Ирбитском и Нижнетагильском таможенных постах Екатеринбургской таможни. Теперь же досмотр лесоматериалов проходит быстрее и комфортнее, благодаря удобным подъездным путям, наличию техники и необходимой инфраструктура Октябрьского и Верх-Исетского таможенных постов.

«Благодаря этому более 20% досмотров завершается в день назначения, еще 75% — на следующий день».

Пресс-служба УТУ

За шесть месяцев текущего года Уральская электронная таможня приняла более 12 тысяч экспортных таможенных деклараций на лесоматериалы. Почти 30% деклараций с лесоматериалами выпускаются автоматически, остальные проверяются в ручном режиме в течение нескольких часов. Система управления рисками выбирает лишь 1,3% лесных деклараций для таможенного контроля в виде досмотра или осмотра.

«С территории Свердловской области убыло более 7 тысяч товарных партий объемом 450 тысяч кубометров. Лес кругляк и пиломатериалы экспортируются в основном в страны Центрально и Юго-Восточной Азии. Общая стоимость вывезенных лесоматериалов превысила 2 млрд долларов».

Пресс-служба УТУ

В первом полугодии екатеринбургские таможенники по результатам досмотров лесоматериалов возбудили 75 дел об административных правонарушениях по фактам недостоверного декларирования товаров (превышение заявленного в декларации объема древесины, наличие незаявленной породы древесины).

«За непредставление лесоматериалов для проведения фактического таможенного контроля по требованию таможенных органов Екатеринбургской таможни с начала года возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, мировыми судьями назначены административные наказания в виде штрафов и предупреждений».

Первый заместитель начальника Екатеринбургской таможни Сергей Баландин

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования