Сбербанк выдал первые электронные гарантии в рамках возмещения акциза при экспорте

2019-07-23 Сбербанк выдал первые электронные гарантии в рамках возмещения акциза при экспорте
Фото: pixabay.com

Благодаря электронным гарантия клиентам Сбербанка не нужно очно посещать налоговые органы

Сбербанк первым на российском рынке предложил корпоративным клиентам услугу «Возмещение налогов из бюджета» с использованием электронной банковской гарантии, выданной принципалу в целях освобождения от уплаты акциза при экспорте подакцизной продукции.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, решение о разработке сервиса приняла Федеральная налоговая служба, что позволило проводить операции по возмещению налогов в бюджет в онлайн-режиме.

«Две первые электронные гарантии выданы в целях освобождения от уплаты акциза при экспорте подакцизной продукции, одному из ведущих нефтеперерабатывающих заводов России — ПАО «Орскнефтеоргсинтез», дочернего предприятия АО «ФортеИнвест» (входящего в промышленно-финансовую группу «САФМАР»). Общая сумма гарантий составила 1,8 млрд руб.»

Пресс-служба Сбербанка

Сервис доступен пользователям Сбербанк Бизнес Онлайн и кроме передачи документов в ФНС позволяет клиенту получать информацию о статусе их рассмотрения в личном кабинете. 

«Электронная банковская гарантия — это результат успешной совместной работы команды Банка и ФНС, который позволит существенно упростить процедуру взаимодействия наших клиентов с налоговыми органами по возмещению НДС и акцизов. Это реальный результат цифровизации бизнес-процессов в экономике нашей страны».

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов

Электронные гарантии резко сокращают временные затраты корпоративных клиентов: теперь нет необходимости в очном посещении налоговых органов. Это существенное преимущество, особенно для тех компаний, которые предоставляют отчетность не по месту нахождения организации.

«Электронные акцизные банковские гарантии — отличный опыт с точки зрения применения технологий в банковской сфере, в сфере предоставления государственных услуг, это дало нам значительные преимущества в сравнении с классическими услугами (предоставление гарантий на бумажных носителях): существенную экономию трудового времени всех заинтересованных лиц, сокращение финансовых затрат, повышение уровня защиты информации и прозрачности такого рода операций».

Генеральный директор АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июня 2019 года, ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (29034.2 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования