ДВТУ перестало выдавать и отзывать аттестаты специалистов по таможенным операциям

2019-01-31 ДВТУ перестало выдавать и отзывать аттестаты специалистов по таможенным операциям
Фото: depositphotos.com
Согласно Федеральному закону №289-ФЗ «О таможенном регулировании» больше не требуется обязательное наличие в штате таможенного представителя специалистов по таможенным операциям

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, с 19 января в ДВТУ больше не предоставляется государственная услуга выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям.

В таможенном ведомстве также уточнили, что помимо этого больше не осуществляется замена и выдача дубликата аттестата СТО, не проставляются отметки в аттестате СТО в связи с прохождением обучения по программе повышения квалификации.

«Квалификационные аттестаты специалистов по таможенным операциям, полученные ранее (до истечения срока действия), также как и другие документы, подтверждающие прохождение соответствующего обучения (дипломы, удостоверения, сертификаты и другие), могут использоваться их обладателями в качестве подтверждения знаний при трудоустройстве в организации, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Причиной данного решения послужил Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данному ФЗ больше не требуется обязательное наличие в штате таможенного представителя специалистов по таможенным операциям. 

«Также в законе отсутствуют понятия «специалист по таможенным операциям» и «аттестация на соответствие квалификационным требованиям к специалистам по таможенным операциям».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Приказом ФТС России от 21 ноября 2018 года № 1879 административный регламент по предоставлению государственной услуги выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям, утвержденный приказом ФТС России от 8 ноября 2011 года № 2263, признан утратившим силу с 19 января 2019 года.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования