«Таможенная карта»: экосреда — это весь спектр услуг и решений для участников ВЭД в одном месте

2019-08-06 «Таможенная карта»: экосреда — это весь спектр услуг и решений для участников ВЭД в одном месте
Фото: «Таможенная карта»
Как отметила Юлия Шуб, одна из задач, стоящих перед «Таможенной карты», — создание удобной для участников ВЭД «среды обитания»
По мнению директора дирекции клиентского сервиса «Таможенной карты» Юлии Шуб, внедрение и распространение экосреды позволит рынку ВЭД работать как единый слаженный механизм с единой точкой входа для комплексного решения вопросов, проблем и задач, возникающих у представителей бизнеса.

Как трансформируются таможенные органы РФ, какие тренды актуальны для таможенных платежей, чем поможет участникам ВЭД экосреда, — обо всем этом рассказывает директор дирекции клиентского сервиса «Таможенной карты» Юлия Шуб.

О цифровизации таможни

«Серьезные преобразования произошли в Федеральной таможенной службе. Раньше это были физические таможенные посты, таможенные терминалы, клиент выпускал таможенную карту, получал ее в своем банке-эмитенте, шел с ней на пост к инспектору, проводил по карте операции... Сейчас ситуация кардинально другая: внедрено электронное декларирование, все процессы и операции проводятся без физического присутствия декларанта на таможенных постах».

«Тренд, которому следует ФТС, — убрать оборудование с постов, желание службы исключить физический контакт таможенных инспекторов, таможенных служб с непосредственными участниками ВЭД. Немаловажной частью этой идеи является антикоррупционная составляющая».

«Получают распространение различные декларантские софты и, что логично, оплата начисленных пошлин производится там же. Скажем, когда вы покупаете билет на сайте какой-то авиакомпании, вы же не едете в кассу, чтобы физически оплатить его».

О трендах рынка таможенных расчетов

«Ключевые тренды — это территориальная независимость, непривязанность к определенному месту, скорость, легкое потребление продукта. К тому же бизнес привык к тому, что я бы назвала „единым окном“, единой точкой входа для решения комплекса вопросов, проблем, задач, которые возникают у клиента, у участника внешнеэкономической деятельности».

«В этом плане спектр наших услуг кардинально изменился за последние годы. К примеру, сейчас мы предлагаем участникам ВЭД таможенные карты в электронном виде — без ожидания физической эмиссии карты».

«Взрывное распространение получило использование электронной подписи для совершения операций, и у нас есть свой удостоверяющий центр, который позволяет получать эти электронные подписи».

«Подобные услуги предприниматели или компании могут запросить в том самом „едином окне“. Кроме того, наш клиент в „Личном кабинете“ может зарегистрировать свои отношения с брокерскими компаниями, которые помогают ему в осуществлении его профессиональной деятельности. Например, в доставке и таможенном оформлении грузов. Там же можно совершать таможенные платежи без дополнительного выпуска таможенной карты конкретным брокером».

«Мы называем весь этот спектр услуг и решений экосредой, удобной и полезной для наших клиентов. Я посмотрела, как в словаре толкуется термин «экосреда». Это сложная динамическая система, которая включает в себя совокупность живых организмов и среды их обитания. Очень глобальное определение, но мы действительно стремимся создать для наших юридических лиц, которые занимаются ВЭД, удобную «среду обитания».

О клиентской базе

«Долгое время основным потребителем нашей услуги были крупные юридические лица, крупные компании — известные бренды, для которых важна скорость, которые готовы платить за абсолютную прозрачность таможенных платежей, за отсутствие остатков на счетах ФТС».

«Затем мы увидели рост интереса к нашему продукту со стороны малого и среднего бизнеса. Этот всплеск был связан с подключением к нашему продукту Сбербанка, он предоставил МСБ простой доступ к таможенным картам, без открытия дополнительного счета, без ожидания выпуска карты. Для сравнения: средний срок принятия решения по крупному бизнесу составляет полгода, а для МСБ — нескольких недель, а то и дней».

«Сейчас ситуация снова изменялась. ФТС решила многие насущные вопросы для МСБ — в частности, по скорости обработки платежей, а также созданию единого лицевого счета (это ранее было нашим уникальным преимуществом для держателей карт, теперь ФТС перешла на систему единых лицевых счетов)».

«И вот мы снова увидели рост интереса со стороны крупных юридических лиц, которым по-прежнему необходимы открытость, прозрачность платежей; плюс им важна создаваемая нами экосреда, особенно в части предоставления дополнительных сервисов».

«К слову, одно из наших преимуществ — мы формируем для компании всю необходимую таможенную отчетность автоматически. За счет этого компания может оптимизировать расходы на ее подготовку».

«Мы считаем таможенного брокера важным звеном в цепочке сервисов, необходимых участникам ВЭД»

«В нашей продуктовой линейке всегда существовал продукт специально для брокеров, который предполагает самую низкую ставку в существующих тарифах. Мы построили отличные взаимоотношения с рядом надежных брокеров и надеемся вместе двигаться в сторону развития экосистемы».

«Сегодня трансформируется наш бизнес в целом. Раньше главной услугой являлся платеж, вокруг него все вращалось. Теперь платеж — лишь один из элементов экосреды, появились дополнительные сервисы: электронная подпись, электронное декларирование, „Личный кабинет“, консалтинг. В будущем спектр сервисов будет развиваться и расти. Мы хотим подключить логистов, страховые компании, склады временного хранения».

«Это в ближайших планах. Какие это будут шаги, крупные или мелкие, покажут время и наши возможности. Безусловно, потребуются инвестиции в инфраструктуру, но мы идем по этому пути и считаем, что поступаем абсолютно правильно. Это тренд на большинстве рынков, в том числе, в таможенной сфере».

«Хотелось бы расширить зону применения таможенной карты с территории России на всю территорию СНГ. Насколько это реально, покажет время».

«Что касается российского рынка ВЭД, будем оптимистами: внедрение и распространение экосистемы должно привести к тому, что весь рынок будет работать как единый слаженный механизм. Значит, вести бизнес, в том числе и с зарубежными партнерами, станет легче. Именно в этом мы видим свою глобальную задачу, и от ее решения выиграют все».

От редакции

Материал подготовлен на основе интервью директора дирекции клиентского сервиса «Таможенной карты» Юлии Шуб, опубликованного в журнале «Банковское обозрение».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования