Бизнес-омбудсмен: сотни тысяч юрлиц и ИП исключаются из хозоборота без шансов на оправдание

2018-04-06 Бизнес-омбудсмен: сотни тысяч юрлиц и ИП исключаются из хозоборота без шансов на оправдание
Фото: depositphotos.com

По экспертным оценкам бизнес-объединений, за последние несколько месяцев было приостановлено более 500 тысяч операций по счетам

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной письмо с предложением внести изменения в механизм реабилитации клиентов банков, попавших в так называемые «черные списки» по подозрению в отмывании средств.

В частности, в письме говорится о том, что в настоящее время обслуживание малого бизнеса нерентабельно для банков: доходность от МСП слишком мала, зато риски за несоблюдение комплаенс — слишком велики.

«При этом тяжесть наказания для банков и вероятность его понести в последние годы существенно увеличились — вплоть до отзыва лицензии. Зачастую банкам приходится дублировать функции по проверке контрагентов и операций по счетам с ФНС России. При этом сотрудники банка не имеют доступа к соответствующей информации.

В этой ситуации банки любые возникшие сомнения по отношению к клиентам разрешают самым радикальным образом — блокировкой операции или отказом от дальнейшего обслуживания».

Из сообщения на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей

Бизнес-омбудсмен предлагает Центробанку изменить процедуры: проверять «подозрительные операции» на сумму до 5 млн рублей без приостановки операций и блокировки счетов — но не более трех раз в течение года. Параллельно с этим во взаимодействии с ФНС России отрабатывать все случаи выявления и пресечения операций, действительными целями которых могут являться уклонение от уплаты налогов.

«Это позволит снизить затраты банка на процедуры проверки, увеличит достоверность собираемых данных, а для добросовестного предпринимателя значительно снизит временные и финансовые затраты на доказывание своей добросовестности».

Из сообщения на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей

В уведомлении об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) должно содержаться подробное описание признаков, указывающих на риск ОД/ФТ. Для этого потребуется внести изменения в Федеральный закон от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кроме этого, предлагается установить персональную ответственность сотрудника кредитной организации за предвзятый отказ от проведения операции и (или) об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), совершенный, в том числе, в корыстных целях. Для этого нужно внести изменения в КоАП РФ.

«Ситуация с „черными списками“ зашла в тупик. Сотни тысяч юрлиц и ИП, попавшие под подозрение, исключаются из хозяйственного оборота без шансов на оправдание. Наши предложения направлены на то, чтобы ситуацию изменить, чтобы проверка благонадежности клиентов банков была именно проверкой, а не казнью без суда и следствия».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования