Члены ЕАЭС обсудили доработку механизма и условий осуществления закупок

2018-11-26 Члены ЕАЭС обсудили доработку механизма и условий осуществления закупок
Фото: pixabay.com

Второе заседание Рабочей группы запланировано на I квартал 2019 года

В рамках первого заседания Рабочей группы высокого уровня его участники рассмотрели проект плана мероприятий, направленных на установление взаимного признания электронной цифровой подписи (ЭЦП) и возможности признания банковских гарантий для участия на закупках.

Как рассказали СustomsForum.ru в пресс-службе ФАС России, стороны также обменялись последними данными реализации Распоряжения Совета ЕЭК о допуске товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, к участию в госзакупках.

«Перед нами стоит задача обеспечить беспрепятственный и равный доступ добросовестных поставщиков из Евразийского экономического союза на закупки государств-членов ЕАЭС.

Реализация этой задачи позволит увеличить количество участников на госзакупках, сделать процесс отбора поставщиков более конкурентным, что положительно скажется на экономике наших стран и позволит сделать новый шаг в экономической интеграции стран ЕАЭС».

Заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко

По словам Доценко, для равного доступа на закупки нужно разработать единый исчерпывающий перечень исключительных случаев, при которых в закупках может участвовать только национальный поставщик, а также транспарантные критерии допустимости таких закупок.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования