В ЕАЭС инспекции на соответствие GMP перевели на удаленку

2021-02-20 В ЕАЭС инспекции на соответствие GMP перевели на удаленку
Фото: ENiemela, pixabay.com

Решение распространяется на все правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года

Подтверждение соответствия производства требованиям GMP является одним из обязательных условий для выхода фармацевтического производителя на рынок Союза.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии внесены изменения в Правила проведения фармацевтических инспекций.

«Согласно документу, инспекции на соответствие производителей лекарственных препаратов требованиям GMP будут проводиться в дистанционном режиме с использованием средств видео- и аудио присутствия инспекторов, то есть без выезда инспекционной группы на площадку».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Решение распространяется на все правоотношения, которые возникли с 1 января 2021 года, и позволяет не прерывать процедуры фармацевтического инспектирования в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением в мире новой коронавирусной инспекции.

«Дистанционный формат инспекций стал шагом на пути внедрения телекоммуникационных технологий в контрольно-надзорную сферу работы уполномоченных органов государств-членов Союза, оптимизации затрат на осуществление инспекционной деятельности фармацевтических инспекторатов и фармацевтических производителей».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Справка CF

Требования GMP ЕАЭС гармонизированы с аналогичными Европейскими требованиями и предполагают обеспечение стабильного производства фармацевтической продукции (фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов) в рамках заданных параметров их качества в промышленных масштабах. 

Подтверждение соответствия производства требованиям GMP является одним из обязательных условий для выхода фармацевтического производителя на рынок Союза.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования