Итоги’18: как Россельхознадзор продвигал с/х продукцию на экспорт

2018-12-29 Итоги’18: как Россельхознадзор продвигал с/х продукцию на экспорт
Фото: pixabay.com

Основную долю российского экспорта занимает рыба и рыбопродукция 

По состоянию на декабрь, согласно данным ФТС России, объем экспорта составил 2 102 944 тонны. 

На экспорт в основном идет рыба и рыбопродукция — 1 658 814 тонн. Объемы экспорта мяса и мясосырья составили 308 930 тонн, молока и молочной продукции — 135 197 тонн.

В пресс-службе Россельхознадзора рассказали, что по итогам прошлого года экспорт животноводческой продукции вырос на 2,087 млн тонн по сравнению с 2011 годом.

Основными потенциальными импортерами российской продукции являются страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. И география стран потенциальных — импортеров постоянно расширяется.

«В 2018 году получено право доступа продукции в Турцию (говядина), Марокко (рыбопродукция, мед, растительные корма, морские животные), Японию (мясо кролика), Сингапур (готовая мясная продукция), Сербию (живые голуби, рога и панты оленей), КНР (живые лягушки).

При этом существует заинтересованность российских экспортеров в поставках животноводческой продукции в страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, в т.ч. азиатские страны (Китай, Вьетнам, Япония и т.д.), страны Ближнего Востока (ОАЭ, Катар, Оман, Иран и т.д.), а также страны Африки (Египет, Марокко). Россельхознадзором определено около 20 наиболее приоритетных в этом отношении стран, в отношении которых ведется наиболее интенсивная работа».

Пресс-служба Россельхознадзора

Инспекции третьих стран

Для допуска российской продукции в зарубежные страны Управление организует визиты коллег в Россию для знакомства с российской системой ветнадзора и работой предприятий.

В текущем году проведены 22 инспекции зарубежными ветеринарными ведомствами (ЕС — дважды, Филиппины — дважды, Таджикистан — дважды, Ирак, Иран, Ю.Корея, Молдова — дважды, Турция, ОАЭ — дважды, Гонконг, Оман, Алжир, Куба, Монголия, Бразилия, Вьетнам, Израиль).

Двухсторонние сертификаты

Россельхознадзор уже согласовал 164 экспортных ветеринарных сертификата с 26 странами на различные виды продукции (в том числе в 2018 —21 сертификат с 6 странами).

В настоящее время в Реестр экспортеров ФГИС «Цербер» включено 4 010 российских предприятий по производству животноводческой продукции, которые могут экспортировать отдельные виды своей продукции в более чем 80 стран.

Обучение

В текущем году в Москве проведено обучение по теме «Система менеджмента пищевой безопасности — ХАССП. Обязательность внедрения. Практика. Подготовка к проверке», в котором приняли участие 30 сотрудников Россельхознадзора.

По приглашению министерства по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ, в мае девять сотрудников Россельхознадзора приняли участие в обучающем семинаре по теме «Изучение условий и правил эмиратской стороны при осуществлении ввоза продуктов питания животного происхождения на территорию ОАЭ».

Также с целью повышения знаний специалистов Россельхознадзора в октябре проведен обучающий семинар во Вьетнаме по теме «Требования к качеству и безопасности продуктов животного происхождения во Вьетнаме», в котором принял участие 21 специалист.

Получение веттребований стран — импортеров

В рамках проводимой работы по получению доступа российской животноводческой продукции в третьи страны Россельхознадзором на протяжении ряда лет проводится работа по получению ветеринарных требований стран-импортеров животноводческой продукции.

В настоящее время получены требования на различные виды продукции 109 стран, включая 28 стран Евросоюза, которые систематизированы и размещены на официальном сайте Россельхознадзора.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования