Курс на экспорт: портфель кредитов сельхозпредприятий в Сбербанке достиг 900 млрд рублей

2018-09-21 Курс на экспорт: портфель кредитов сельхозпредприятий в Сбербанке достиг 900 млрд рублей
Фото: depositphotos.com

Мероприятие объединило основных участников российского агропромышленного бизнеса - для дискуссии о барьерах и новых возможностях роста АПК

Sberbank CIB организовал бизнес-завтрак «АПК России 2.0: Курс на экспорт», в ходе которого представители Сбербанка подробно рассказали о роли банка в реализации подходов и инициатив своих клиентов по заявленной экспортной стратегии, в формировании и развитии возможностей для сотрудничества, создании совместных программ и инвестиций в проекты.

На бизнес-завтраке собрались первые лица крупнейших компаний АПК России, представители среднего бизнеса, международные консультанты и эксперты отрасли. Участники мероприятия отметили значительный потенциал развития экспорта в секторе АПК, который к 2024 году может преодолеть отметку в 45 млрд долларов в год. 

Как подчеркнули в пресс-службе Сбербанка, данный объем достижим при четком понимании стратегии дальнейших инвестиций, структурных и технологических трансформаций, а также изменений в подходах к отечественной экспортной деятельности. 

Гости мероприятия также отметили необходимость более подробного диалога о комплексных и многофакторных условиях ведения бизнеса на международных рынках продукции АПК. Отдельной темой для обсуждения стали перспективы различных форм сотрудничества компаний АПК с другими участниками рынка.

«Агропромышленный комплекс России располагает колоссальным потенциалом развития и может быть высококонкурентным в мировых масштабах. Реализовать наш огромный экспортный потенциал можно через продуктивное взаимодействие с такими финансовыми институтами, как Сбербанк, способными не только обеспечить потребности компаний АПК в финансировании и поддержке экспортной деятельности, но и стать катализатором технологической, управленческой и цифровой эволюции сектора. Портфель кредитов предприятиям агропромышленного комплекса Сбербанка достиг 900 млрд рублей, и мы этот портфель обязательно будем дальше наращивать». 

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин

«Развитие экспорта в АПК требует серьезного финансирования и глубокой проработки инвестпрограмм. Для устойчивого роста экспортной составляющей на этом рынке важна сбалансированность, прогнозируемость и прозрачность действий всех игроков, включая сельскохозяйственные компании, финансовые институты и регуляторов.

Как крупнейший банк, участвующий в развитии АПК России, Сбербанк активно поддерживает своих партнеров и клиентов, содействуя им при работе на финансовых рынках, хеджировании операций и поиске экспортных партнеров».

Старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 августа 2018 года, ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (26275,7 млрд рублей).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования