Налоговики предлагают лишать бизнесменов, не плативших в течение года налоги, статуса ИП

2018-06-27 Налоговики предлагают лишать бизнесменов, не плативших в течение года налоги, статуса ИП
Фото: kremlin.ru
Глава ФНС России Михаил Мишустин

Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин.

В 2011 году ФНС подсчитало количество подпадающим под определение «однодневка» компаний: 1,8 млн фирм, около 40% от общего количества зарегистрированных юридических лиц. Благодаря различным мерам, среди которых автоматизированная система контроля за возмещением НДС, количество однодневок удалось сократить примерно до 300 тыс. компаний (7,3% юрлиц). 

«Мы продолжаем активно исключать из реестра брошенные компании. В одах исключено более 1,2 млн таких компаний. Помечаем оставшиеся компании-„однодневки“ в реестре юридических лиц специальной записью, чтобы все видели, что информация по этим компаниям указывает на недостоверность сведений о них. Эту информацию используют другие ведомства, банки, контрагенты».

Из интервью главы ФНС России Михаила Мишустина

Теперь же налоговики решили пойти дальше и заняться «фиктивными индивидуальными предпринимателями». По словам Мишустина, совместно с Минфином подготовлены и внесены в правительство поправки к закону о регистрации.

«Согласно им налоговый орган сможет, как в случае с юридическими лицами, прекращать статус ИП, если он не сдавал налоговую отчетность более года и имеет неурегулированную налоговую задолженность или задолженность по платежам во внебюджетные фонды.

Налоговый орган, как и в случае с юрлицами, будет публиковать решение о предстоящем исключении, и если в течение трех месяцев не последует мотивированных возражений, ИП будет исключено из ЕГРИП».

Из интервью главы ФНС России Михаила Мишустина

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ФНС, ИП

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования