BMJ-logistics: плановая мощность нового центра маркировки ОЭЗ «Янтарь» — 10 млн маркировок в год

2020-11-27 BMJ-logistics: плановая мощность нового центра маркировки ОЭЗ «Янтарь» — 10 млн маркировок в год
Фото: пресс-служба BMJ-logistics

Новый логистический оператор создан на базе таможенного склада группы компаний «Новик»

В центре будут обрабатывать такие товарные категории, как обувь, одежда, парфюмерия. Также предусмотрена возможность включения в перечень акцизных товаров и шин.

BMJ-logistics и ГК «Новик» открыли в Калининградской области центр маркировки товаров ОЭЗ «Янтарь». Площадь нового центра в настоящее время составляет 500 кв.м., на которых расположены 10 специализированных станций маркировки. Плановая мощность обработки — до 2 контейнеров в день и порядка 2 млн маркировок в год.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе BMJ-logistics, уже в первой половине 2021 года предполагается расширение зоны маркировки до 8 тысяч кв.м., увеличение рабочих станций до 100, повышение плановой мощности до 6 контейнеров ежедневно и 10 млн маркировок ежегодно.

«В будущем планируется строительство специализированного логистического терминала в городе Черняховске, в непосредственной близости от таможенного поста и контейнерного пункта. Это позволит оптимизировать издержки импортеров за счет концентрации в одной локации автомобильного и железнодорожного транспорта, а также таможенного склада».

Генеральный директор ЦМ ОЭЗ «Янтарь» Виктор Фоминский

Основные категории товаров, которые будет обрабатывать центр маркировки ОЭЗ «Янтарь», — обувь, парфюмерная продукция и одежда. Также предусмотрена возможность включения в этот перечень акцизных товаров и шин.

Новый логистический оператор ЦМ ОЭЗ «Янтарь» создан на базе таможенного склада ГК «Новик». Компания BMJ-logistics занималась разработкой технологического процесса и программного обеспечения по маркировке товаров с интеграцией в WMS-систему таможенного склада. 

«Новое предприятие будет оказывать полный комплекс логистических услуг, в том числе организацию международных и внутрироссийских грузоперевозок различными видами транспорта с использованием ресурсов ГК «Новик», таможенное оформление и декларирование товаров на территории РФ, маркировку (включая интеграцию системы управления склада маркировки с ERP-системами клиентов, сервисами «Честный ЗНАК» и GS-1), а также оказывать услуги ответственного хранения, в том числе по оформлению товаров под таможенной процедурой таможенного склада».

Пресс-служба компании BMJ-logistics

Калининградская область для открытия центра маркировки была выбрана не случайно — анклавное положение региона позволит обеспечить эффективный контроль за ввозом импортной продукции и учет маркированных товаров, льготы и преференции ОЭЗ создают условия для развития бизнеса, импортеры смогут получить более выгодные предложения по маркировке, чем на территории иностранных государств и в других регионах России.

«Близость Калининградской области к Прибалтике, где на сегодняшний день осуществляется маркировка основного объема импортной продукции, позволит в максимально сжатые сроки организовать переключение логистических потоков на российский регион. С учетом планируемого объема работ организация процесса маркировки потребует соответствующего развития инфраструктуры таможенных складов и создания большого количества дополнительных рабочих мест».

Генеральный директор BMJ-logistics Андрей Мешков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования