Минфин предлагает наделить ФТС правом на дознание по делам о выводе денег за рубеж

2020-11-26 Минфин предлагает наделить ФТС правом на дознание по делам о выводе денег за рубеж
Фото: Рasja1000, pixabay.com

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 9 декабря 2020 года

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект «О внесении изменений в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Данный проект закона разработан на основе предложений Генеральной прокуратуры РФ и направлен на наделение таможенных органов полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с выводом капитала за рубеж и предусмотренных частью первой статьи 193 (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации) и частью первой статьи 1931 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов) УК РФ.

По действующему законодательству, таможенные органы, являющиеся органами валютного контроля и выявляющие примерно 77% совершаемых в данной сфере преступлений, не уполномочены осуществлять предварительное расследование соответствующих уголовных дел.

«Орган дознания таможни возбуждает уголовное дело, производит по нему в течение не более 10 суток неотложные следственные действия и направляет по подследственности в следственное подразделение органа внутренних дел МВД России для производства предварительного следствия».

Из пояснительной записки к законопроекту

В пояснительной записке также уточняется, что итоги проведенных органами прокуратуры проверок говорят о недостаточно высоком уровне эффективности действующего порядка по расследованию уголовных дел рассматриваемой категории, о чем свидетельствует незначительное количество дел по преступлениям рассматриваемой категории, которые направляются в суд по результатам следственных действий из числа зарегистрированных преступлений по таким делам.

«Данное обстоятельство объясняется, в том числе, отсутствием у следователей следственных органов МВД России необходимых знаний в области таможенного дела и наработанной практики, которая есть у должностных лиц таможенных органов».

Из пояснительной записки к законопроекту

В записку подчеркивается, что отсутствие у таможенных органов полномочий по осуществлению дознания по уголовным делам данной категории в значительной степени ограничивает их возможности по документированию признаков преступлений и изобличению причастных к их совершению лиц.

«Внесение предлагаемых изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство позволит таможенным органам осуществлять дознание по выявленным ими преступлениям указанной категории и при этом не затронет имеющихся полномочий следователей органов внутренних дел по производству предварительного следствия. Аналогичный порядок действует в настоящее время в отношении предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 200 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов)».

Из пояснительной записки к законопроекту

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 9 декабря 2020 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования