Кабмин еще на год продлил для Дальнего Востока мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС»

2020-12-03 Кабмин еще на год продлил для Дальнего Востока мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС»
Фото: Ri_Ya, pixabay.com

Мораторий на обязательную установку модулей ЭРА-ГЛОНАСС уже продлевался в 2019 году

Особый порядок распространяется на ввезенные из-за рубежа подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд.

Распоряжением правительства РФ еще на один год продлевается для Дальнего Востока мораторий на обязательную установку модуля «ЭРА-ГЛОНАСС». Данными мера могут воспользоваться зарегистрированные в Дальневосточном федеральном округе автовладельцы, а также те, кто собирается туда переехать на ПМЖ.

Особый порядок распространяется на ввезенные из-за рубежа подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд.

«При оформлении электронного паспорта ввозимого ТС, осуществляемом по обращению заявителя — собственника ТС и зарегистрированного в системе электронных паспортов ТС (паспортов шасси ТС) с использованием учетной записи в ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационнотехнологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», администратор систем электронных паспортов ТС и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники для принятия решения о возможности оформления электронного паспорта ТС без устройства (системы) вызова экстренных оперативных служб проводит проверку наличия или отсутствия электронного паспорта ТС, оформленного на ввезенное на основании настоящих Правил транспортное средство.

Проверка проводится в отношении электронных паспортов ТС, оформленных после вступления в силу данного распоряжения».

Из распоряжения правительства РФ

Требования по обязательной установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» действуют с 2017 года, одна они не распространяются на жителей Дальнего Востока. Мораторий для них уже продлевался в 2019 года, а срок действия распоряжений, определяющих его параметры, истек накануне, 2 декабря 2020 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования