В России планируют создать реестр перевозчиков, допущенных к международным автоперевозкам

2020-12-02 В России планируют создать реестр перевозчиков, допущенных к международным автоперевозкам
Фото: StockSnap, pixabay.com

Формировать и вести реестр перевозчиков будет Ространснадзор 

Правила допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок будут устанавливаться правительством РФ.

Совет Федерации в рамках очередного заседания одобрил внесение изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» об уточнении особенностей осуществления контроля за международными автомобильными перевозками.

«Целью федерального закона является совершенствование правового регулирования вопросов, которые связаны с осуществлением международных автоперевозок по территории РФ и организацией госконтроля в указанной сфере».

Из сообщения на сайте Совета Федерации

Документом устанавливается возможность использования одним российским перевозчиком нескольких транспортных средств, в нем закреплены условия допуска российского перевозчика к осуществлению международных автоперевозок, определен федеральный орган исполнительной власти, производящий допуск. Правила допуска будут устанавливаться правительством РФ.

Согласно принятому закону, перевозчик должен иметь транспортное средство, которое соответствует конвенции о дорожном движении и европейскому соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автоперевозки. Кроме того, у работника транспортной компании или ИП, занимающегося перевозками, должно быть в наличии свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, выданное в соответствии с соглашениями стран — членов СНГ, а также обязательная автостраховка.

«Законом также предусматривается создание реестра российских перевозчиков, которые допущены к осуществлению международных автоперевозок. Вести данный реестр будет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) в сфере транспорта».

Из сообщения на сайте Совета Федерации

Данный реестр не будет являться информационной системой. Законом определяются также сведения, которые внесут в реестр, порядок и форма их представления, запрет на использование для международных автоперевозок, не включенных в реестр.

Транспортные компании и предприниматели не смогут заниматься международными автоперевозками в том случае, если сведения об их транспортных средствах не внесены в реестр. Первый раз допуск к международным перевозкам будет выдаваться на 1 год, после — на 5 лет.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования