Путин: в Белоруссии накоплено около 4 млрд долларов российских прямых инвестиций

2018-12-25 Путин: в Белоруссии накоплено около 4 млрд долларов российских прямых инвестиций
Фото: president.gov.by

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин 

По словам президента РФ, особенно приятно, что отношения с братским государством очень диверсифицированные. Об этом Владимир Путин сказал в ходе в встречи в Москве с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. 

Товарооборот между двумя государствами в 2017 году вырос более чем на 23% и превысил 32 млрд долларов. В текущем году рост к базе прошлого года составил еще свыше 12%.

«Разумеется, есть и вопросы: при таком большом объеме взаимодействия всегда вопросы возникают. Они лежат, как правило, в сфере энергетики, хотя мы полагаем, что и здесь очень многое сделано, особенно в рамках ЕврАзЭС, да и на двусторонней основе.

Во всяком случае, я считаю, что у нас есть все основания быть довольными тем, что у нас происходит в двусторонних отношениях, и необходимо предпринять всё, для того чтобы никаких не было сложностей на будущее. Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с вами удавалось находить решение».

Президент РФ Владимир Путин

Как отметил Путин, в Белоруссии накоплено значительное количество российских прямых инвестиций — на сумму около 4 млрд долларов.

«И что особенно приятно, отношения у нас очень диверсифицированные: это и промышленность, и сельское хозяйство — и всё это на подъеме».

Президент РФ Владимир Путин

Глава белорусского государства согласился со словами российского лидера о том, что, учитывая большой объем разностороннего сотрудничества Беларуси и России, неизбежно возникают и проблемные моменты.

«Будем прямо говорить, ни у кого нет таких близких и тесных отношений, как у белорусов и россиян. Естественно, мы движемся вперед, и на этом пути возникают определенные проблемы. Но они не сопоставимы с теми достижениями, которые вы перечислили в цифрах.

Мы действительно можем договориться, потому что команды, которые с нами здесь находятся, провели ряд раундов переговоров. Они знают проблемы, да и мы с вами уже глубоко посвящены в те вопросы, которые надо сегодня решить. Хотелось бы, чтобы мы решили эти вопросы, и в новый год не тащили старые проблемы».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

По словам Лукашенко, даже если и есть между странами какие‑то проблемы, то они порождаются «не здесь и не нами». 

«Мы вовлечены в этот глобальный процесс, поэтому проблемы, которые складываются в мировой торговле, в мировой экономике, в мировой политике, военных вопросах, так или иначе касаются нас. Мы не хотим быть втянуты в эти проблемы, но их надо решать.

Хотелось, чтобы нам с Вами меньше было проблем для решения, чтобы министры и правительства решали, но порой эти волны докатываются и до нас. Судьба наша такая, что приходится их решать. Я думаю, что, как всегда, понимая их, мы найдем взаимное решение белорусов и россиян».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования