Россельхознадзор: QR-код упростит процедуру досмотра ввозимых из Нидерландов продуктов

2019-05-08 Россельхознадзор: QR-код упростит процедуру досмотра ввозимых из Нидерландов продуктов
Фото: pixabay.com

Быстро получить информацию через QR-код можно с помощью мобильного телефона

Россельхознадзор и Нидерландская государственная организация по безопасности продовольствия и потребительской продукции обсудили планы по внедрению специальных сопроводительных документов на животноводческую продукцию, содержащих информацию из электронных ветеринарных сертификатов.

На документах, как сообщает Россельхознадзор, разместят QR-код, отсканировав который можно будет открыть сам электронный ветеринарный сертификат.

«Это позволит упростить процедуру досмотра ввозимых в Россию из Нидерландов продуктов и даст возможность ознакомиться с электронным ветеринарным сертификатом всем заинтересованным федеральным органам».

Пресс-служба Россельхознадзора

В Россельхознадзоре пообещали в ближайшее время направить все рекомендации по правильному оформлению документации. После это будет протестировано открытие с помощью размещенных QR-кодов электронного ветеринарного сертификата. Планируется, что проверка будет проводиться в течение нескольких дней в мае.

Ведомства договорились, что в июле проведут переговоры по итогам такого тестирования.

Представители Россельхознадзора также отметили, что в будущем планируют обсудить реализацию возможности использовать электронные сертификаты на рыбу и рыбную продукцию, экспортируемую из России в Нидерланды.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования