Россельхознадзор: экспорт зерна в Ирак могут возобновить, Гонконг уже открыли для мяса

2019-05-07 Россельхознадзор: экспорт зерна в Ирак могут возобновить, Гонконг уже открыли для мяса
Фото: pixabay.com

Поставки зерна из России в Ирак прекратились в 2015 году

Представители российского ведомства приняли участие в 8-м заседании Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также в технических консультациях экспертов.

Представители Россельхознадзора с удовлетворением отметили проведенную в апреле 2018 года инспекцию, итогом которой стала аттестация четырех российских предприятий, и повторно пригласили иракских коллег на инспекцию производителей мяса птицы.

«Особое внимание на заседании было уделено вопросам возобновления экспортных поставок российского зерна на рынок Ирака, которые практически полностью прекратились с 2015 года».

Пресс-служба Россельхознадзора

В соответствии с достигнутыми договоренностями иракская сторона направит в адрес Россельхознадзора актуализированные стандарты и требования, предъявляемые к качеству, безопасности и карантинному фитосанитарному состоянию зерна и продуктов его переработки, а также методики по каждому виду проводимых лабораторных исследований, в соответствии с которыми российская сторона направит дополнительные образцы пшеницы.

После этого стороны проведут совместные исследования в максимально короткие сроки, по результатам исследований иракской стороной будет принято решение о внесении России в перечень стран при тендерных процедурах закупки.

«В ходе консультаций стороны также обсудили и проект протокола в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при взаимных поставках зерна и продуктов его переработки и договорились о подписании в текущем году».

Пресс-служба Россельхознадзора

Гонконг открыт для российского мяса

Россельхознадзор получил официальное письмо от компетентного в вопросах пищевой безопасности органа Гонконга (Сentre for Food Safety, Food and Environmental Hygiene Department), в котором содержится решение о возможности начала поставок свинины, говядины, а также свиных и говяжьих субпродуктов из России в Гонконг.

«Более четырех лет Россельхознадзор работал с коллегами из Гонконга над решением этого вопроса. Работа заключалась в проведение многостраничных материалов о системе ветеринарного надзора в России на всех этапах производства продукции животного происхождения, организацию инспекции представителями компетентного органа Гонконга российских предприятий — производителей такой продукции».

Пресс-служба Россельхознадзора

Открытию гонконгского рынка в большей степени способствовала внедренная в июле 2018 года в России электронная ветеринарная сертификация, возможности которой были продемонстрированы гонконгским коллегам во время инспектирования ими российских предприятий.

«Право поставок сейчас получили три предприятия по производству говядины и говяжьих субпродуктов и 23 предприятия по производству свинины и свиных субпродуктов.

Из рынков стран Юго-Восточной Азии — гонконгский стал первым, куда будут осуществляться поставки свинины из России».

Пресс-служба Россельхознадзора

Продукция может начать поставляться в Гонконг незамедлительно в сопровождении согласованных между Россельхознадзором и компетентным органом Гонконга ветеринарных сертификатов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования