В Белоруссии увеличили норму беспошлинного ввоза товаров личного пользования

2018-12-24 В Белоруссии увеличили норму беспошлинного ввоза товаров личного пользования
Фото: president.gov.by

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 

Соответствующий указ № 490 «О таможенном регулировании» подписан главой государства Александром Лукашенко. 

Согласно указу, предельная допустимая месячная норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях увеличивается с 22 евро и 10 кг до 200 евро и 31 кг (в совокупности) при сохранении разовой нормы одного отправления в размере 22 евро и 10 кг.

«Документ дает право магазинам беспошлинной торговли реализовывать товары в Национальном аэропорту Минск при въезде в Беларусь, а также организовывать торговлю на бортах воздушных судов белорусских авиационных компаний, осуществляющих международные перевозки пассажиров».

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

Указ также разрешает перемещать технологическое оборудование, сырье и материалы, ввозимые для реализации инвестпроектов, соответствующих приоритетным видам деятельности, без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей с последующей подачей декларации.

Сняты ограничения на ввоз в международных почтовых отправлениях товаров медицинского назначения, пищевой продукции, диетического лечебного питания, необходимых для граждан, страдающих отдельными неизлечимыми заболеваниями.

«Таможенные платежи не взыскиваются, если требование (решение) об их уплате (взыскании) не предъявлено таможенным органом в течение пяти лет со дня наступления срока их уплаты. Предусмотрен ряд упрощений для таможенных представителей, резидентов СЭЗ и Китайско-белорусского индустриального парка».

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования