Белоруссия хочет увеличить объемы взаимной торговли с Иркутской областью

2018-11-16 Белоруссия хочет увеличить объемы взаимной торговли с Иркутской областью
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь 
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Реализацию новых совместных проектов президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил накануне с губернатором российского региона Сергеем Левченко.

По словам Александра Лукашенко, прежние договоренности с главной Иркутской области, заключенные два года назад, получили практическую реализацию, в результате чего растет и взаимный товарооборот.

«Мы готовы значительно увеличить показатели во взаимной торговле. И будем делать все зависящее от нас. Поверьте, за нами дело не станет. Все договоренности, которых вы достигнете в ходе этого визита, будут неукоснительно исполняться. Убежден, что ваш нынешний визит будет способствовать дальнейшему наращиванию нашего сотрудничества».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

В Иркутской области традиционно востребована белорусская техника БелАЗ. Сейчас Беларусь может предложить предлагает Иркутской области новые образцы сельхозмашин — тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов, которые по своим техническим характеристикам и качеству не уступают зарубежным аналогам, а также имеют более конкурентную цену.

«Мы очень рассчитываем на долгосрочное развитие кооперационных связей между белорусскими и иркутскими промышленными предприятиями. Флагман российского машиностроения — Иркутский авиационный завод — в 2019 году планирует начать производство МС-21. Мы очень внимательно присматриваемся к этому самолету. Наши авиаторы предложили закупать подобные самолеты».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

В пресс-службе президента Республики Беларусь CustomsForum.ru сообщили, что Александр Лукашенко также предложил губернатору Иркутской области возможность кооперации с соответствующими белорусскими предприятиями и авиаремонтным заводом, новые производственные мощности которого расположились вблизи Национального аэропорта Минск.

Перспективным для Белоруссии представляется также сотрудничество с Иркутской областью в сфере сельского хозяйства и в строительной сфере.

«Вы в этом плане молодцы. Инфраструктуру создаете, автомобильные дороги реконструируете. Если мы пригодимся вам в этом плане, мы с удовольствием примем участие в реализации тех или иных проектов — от проектирования до строительства под ключ».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования