ВЭД и Таможня: за счет каких механизмов можно оптимизировать таможенную деятельность компании

2017-04-25 ВЭД и Таможня: за счет каких механизмов можно оптимизировать таможенную деятельность компании
Фото: Павел Косолапов,

Вице-президент «Деловой России» Виталий Сурвилло рассказал о том, как ведется совместная работа властей и бизнеса над совершенствованием таможенного администрирования

В ходе ежегодной мультиотраслевой бизнес-конференции «ВЭД и таможня 2017: оптимизация таможенной деятельности компании», организованной газетой The Moscow Times, основной акцент был сделан на текущих вопросах, возникающих в ходе ежедневного взаимодействия таможенных органов и компаний — активных участников ВЭД.

Организаторам удалось собрать на одной площадке представителей таможенной службы, административных структур и бизнес-сообщества с целью выстраивания деловых и партнерских связей и установления открытого диалога между ними.

Участники подробно обсудили, за счет каких инструментов и механизмов возможно оптимизировать таможенную деятельность компании, оставаясь в правовых рамках, и изменения во внешнеэкономической деятельности стран − участниц ЕАЭС, связанные со вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

Пленарную сессию о модернизации законодательства в области таможенного регулирования открыл Артур Лоцманов с докладом о нововведениях в Таможенном кодексе ЕАЭС. Представитель Евразийской экономической комиссии разъяснил основные пункты кодекса и в целом его влияние на качество таможенного администрирования и бизнес-процессы участников ВЭД.

Тему о новациях Таможенного союза ЕАЭС продолжила Ирина Чижова (ФТС России) в своем выступлении об уплате таможенных платежей. Взгляд бизнеса на основные моменты совершенствования таможенного администрирования в деталях озвучил Виталий Сурвилло («Деловая Россия»), рассказав о том, как ведется совместная работа властей и бизнеса в этом направлении.

Постепенно переходя к практическим аспектам таможенного регулирования, о развитии и популяризации института уполномоченных операторов выступили Шамиль Абулов (Центральное таможенное управление) и Максим Степин (Домодедовская таможня), чей доклад об информационных технологиях, применяемых уже сейчас для оптимизации таможенного администрирования и развития ВЭД, был выслушан с особым интересом.

В этом году одной из главных особенностей мероприятия стала специальная сессия по теме «ВЭД – новые горизонты для малого бизнеса», проведенная в партнерстве с банком «ВТБ 24», в рамках которой удалось поговорить о возможностях во внешнеэкономической деятельности для представителей малого и среднего бизнеса. О реальности, перспективах, проблемных зонах, новых ресурсах для выхода на зарубежные рынки рассказали представители «ВТБ 24» Светлана Сырцова, Нина Чаплинская, Илья Абуд, а также Марина Блудян («Опора России»), Михаил Комаров (КПМГ), Андрей Кириенков («Кастомс Рус») и Армен Манукян (Российский экспортный центр).

В заключительной сессии практикой и опытом во взаимодействии с регулирующими таможенными органами поделились непосредственно представители компаний – активных участников ВЭД.

Свои методы работы оперативного реагирования на требования таможенных органов в формате бизнес-кейсов раскрыли Станислав Тен (Kontinent Group), Татьяна Комарова («ЕВРОЦЕМЕНТ Груп»), Олег Казеннов («Детский мир»).

О правовых аспектах и досудебной практике таможенных споров рассказал Владимир Чикин (Goltsblat BLP LLP), о мерах поддержки высокотехнологичного экспорта – Ирина Каширина (Российский экспортный центр).

Кроме того, из выступлений Евгения Егорова (ФТС России) и Максима Курганского (British American Tobacco Russia) участники узнали много нового и полезного о защите прав интеллектуальной собственности, валютном контроле, создании единой базы Таможенного союза по товарным знакам и способах противостояния незаконному ввозу товаров и параллельному импорту.

«Газета The Moscow Times благодарит всех спикеров и участников за интерес к мероприятию! И приглашает к продолжению разговора в следующем году», - говорится в сообщении организаторов конференции.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования