Беспошлинный порог ввоза товаров при повторном въезде в ЕАЭС могут снизить до 50 евро и 10 кг

2021-01-21 Беспошлинный порог ввоза товаров при повторном въезде в ЕАЭС могут снизить до 50 евро и 10 кг
Фото: MorningbirdPhoto, pixabay.com

Без уплаты пошлин физлица сейчас могут ввозить товары до 25 кг и 500 евро

С таким предложением выступило министерство финансов России.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект решения Совета Евразийской экономической комиссии, в котором говорится о снижение беспошлинного порога ввоза товаров при повторном въезде в ЕАЭС.

«Стоимость не превышает сумму, эквивалентную 50 евро и (или) вес не превышает 10 кг при повторном и последующем случаях ввоза товаров одним физическим лицом в течение одного календарного месяца».

Из текста проекта решения Совета ЕЭК

С 1 января 2019 года нормы, в пределах которых разрешается ввозить товары для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей, составляют 500 евро и 25 кг.

«С 1 июля 2021 года — стоимость не превышает 500 евро и (или) вес не превышает 25 кг одним физическим лицом один раз в течение одного календарного месяца».

Из текста проекта решения Совета ЕЭК

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 февраля 2021 года. Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

В справке к проекту Решения говорится, что анализ перемещения физическими лицами товаров на российском участке таможенной границы ЕАЭС свидетельствует об использовании действующих норм, установленных в отношении товаров для личного пользования, для ввоза товаров, которые в действительности предназначены для торговой деятельности.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования