Власти Москвы возобновили прием заявок на субсидии для экспортеров

2020-09-09 Власти Москвы возобновили прием заявок на субсидии для экспортеров
Фото: RonaldCandonga, pixabay.com

Бизнесу в посткарантинный период особенно важна поддержка со стороны властей 

Столичным предпринимателям компенсируют до 100% затрат на реализацию за рубежом товаров, услуг или результатов интеллектуального труда.

Правительство Москвы возобновило прием заявок по трем видам субсидия для малого и среднего бизнеса. На помощь со стороны властей могут рассчитывать коммерческие коворкинги, экспортеры и компании, инвестировавшие в обучение персонала.

Предприниматели получат следующие виды поддержки в указанные сроки:

  • компенсация затрат на обучение персонала (с 15 сентября по 29 октября);

  • субсидия для коммерческих коворкингов на создание центров услуг для бизнеса (с 15 сентября по 30 октября);

  • выплаты для столичных экспортеров (с 15 сентября по 30 октября).

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что продлить заявочную кампанию попросили сами бизнесмены и еще порядка 800 компаний готовы подать документы на выплаты в самое ближайшее время. Всего в настоящее время московским предпринимателям одобрены субсидии на 1,3 млрд рублей.

«Сейчас в столице работает 16 центров услуг для бизнеса во всех округах. Открытие новых точек в коворкингах позволяет формировать разветвленную и доступную инфраструктуру для малого и среднего предпринимательства в столице».

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Субсидия на экспорт

Предпринимателям возместят до 100% затрат на экспорт товаров, услуг или результатов интеллектуального труда. Максимальный размер такой субсидии составляет 3 млн рублей.

Экспортеры Москвы также могут обраться за грантом, размер которого — 10% от суммы исполненных контрактов на зарубежные поставки, но не более 10 млн рублей.

Субсидия для создания на своей территории центра услуг для бизнеса

Подавшие заявку на получение данной субсидии предприниматели могут получить средства из городского бюджета на оснащение центра, приобретение и монтаж оборудования, оплату коммунальных расходов. Максимальный размер выплаты составляет 1 млн рублей.

Субсидия на обучение персонала

Данная субсидия позволяет компенсировать до 95% расходов на образовательные услуги — до 120 тыс. рублей на одного сотрудника и до 10 млн рублей в сумме на предприятие. Возмещению подлежат расходы на подготовку или переподготовку кадров по всем категориям, включенным в Общероссийский классификатор специальностей по образованию. Данный список утверждает министерство образования и науки РФ.

Субсидия на инжиниринг

Прием заявок на получение данной субсидии продлится в Москве до 29 октября. Мера позволит возместить до 50% затрат на создание нового продукта, модернизацию существующего или расширение производства.

Другие виды субсидий

До октября продлен прием документов по субсидиям для франчайзи, гостиниц, социальных предприятий, резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера, для организаций в сфере спорта, развлечений, образования и культуры. 

Также столичные власти решили продлить прием заявок по компенсациям затрат на продвижение продукции с помощью выставок, маркетплейсов или онлайн-сервисов доставки еды.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования