Объем господдержки на транспортную субсидию для экспортеров увеличили до 13 млрд рублей

2020-07-06 Объем господдержки на транспортную субсидию для экспортеров увеличили до 13 млрд рублей
Фото: Iggу7117, pixabay.com

Возместить затраты можно на перевозку грузов любым видом транспорта - ж/д, авиа, водным или автомобильным

За первый месяц лета РЭЦ принял 45 заявок от компаний на общую сумму более 3 млрд рублей на предоставление логистической субсидии.

Вице-президента АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский сообщил об увеличении до 13 млрд рублей объема государственного финансирования на транспортную субсидию для экспортеров.

CustomsForum.ru ранее сообщал о разработке Минпромторгом России и РЭЦ предложений по антикризисным изменениям в касающееся поддержки экспорта законодательство. 

В частности, предлагалось изменить механизм реализации транспортной субсидии — возможность ежеквартального обращения за предоставлением субсидии вместо ежегодного и исключение в текущей экономической ситуации применение штрафных санкций к компаниям в случае недостижения ими плановых показателей результативности. Постановлением правительства РФ от 28 мая изменения были внесены и вступили в силу.

«Мы донастроили транспортную субсидию в целях максимизации полезного эффекта и удовлетворения потребностей экспортеров — получателей. Организации из реестра получателей смогут получить субсидии не единовременно в конце года, а в 2020 году уже начиная с июля в заявительном порядке».

Вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский

Для получения субсидии в текущем году транспортировка и отгрузка продукции должна осуществляться с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2020 года (включая сборочные комплекты). В последующие периоды — с 1 августа прошлого года по 31 июля этого года.

За первый месяц лета РЭЦ принял 45 заявок от компаний на общую сумму более 3 млрд рублей на предоставление логистической субсидии.

Компании могут компенсировать затраты по контрактам на поставку продукции автомобильным, воздушным и водным транспортом, а также издержки, связанные с арендой вагонов, платформ, контейнеров. Лимит субсидиарных средств, которые может получить одна компания, составляет 500 млн рублей в течение года.

Общая сумма, выделенная в 2019 году на реализацию аналогичной программы поддержки транспортировки продукции, составила 17,7 млрд рублей.

Ранее CustomsForum.ru сообщал, что количество запросов от экспортеров на участие в программе поддержки транспортировки продукции агропромышленного комплекса в первом квартале 2020 года увеличилось в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования