AsstrA: выручка от транспортировки нефтехимической продукции выросла на 45%, и это не предел

2018-03-16 AsstrA: выручка от транспортировки нефтехимической продукции выросла на 45%, и это не предел
Фото: depositphotos.com

Один из новых проектов — поставка из России в Ирак моторных масел транзитом через Турцию

В 2017 году международный логистический оператор заработал на реализации проектов по транспортировке нефтехимической продукции 2,5 млн евро.

При этом выручка от перевозок по маршрутам, в которых задействована Россия, составила 1,9 млн евро. Более 650 тыс. евро приходится на экспортные перевозки, 1,1 млн евро — на импортные и 176 тыс. евро — на внутрироссийские перевозки.

Как уточнили в компании, самое большое количество экспортных отправок из России пришлось на Турцию (44), Латвию (10), а также Украину (9). Лидерами по выручке стали маршруты «Россия — Таджикистан» (492 тыс. евро), «Россия — Турция» (96тыс. евро) и «Россия — Азербайджан» (18 тыс. евро).

Импортировалась нефтехимическая продукция в основном из Бельгии (161 перевозка), Финляндии (153) и Польши (43). Эти же страны стали лидерами по выручке, которая составила 406, 279 и 153 тыс. евро соответственно.

В 2018 году международный логистический оператор планирует увеличить долю отправок нефтехимической продукции в общем обороте компании с 2,2 до 3%, в том числе за счет наращивания объемов в Ираке. В частности, в декабре 2017 года начались пробные поставки моторных масел в Ирак для российской нефтяной компании. 

В рамках проекта AsstrA взяла на себя оказание транспортно-экспедиционных услуг. За две недели из России в Ирак, транзитом через Турцию были перевезены моторные масла общим весом 40 тонн. Стоимость груза составила порядка 200 тыс. долларов.

«Сложность заключалась прежде всего в самом маршруте, так как Ирак — страна, в которой ведутся военные действия. Поэтому на данном направлении существует дефицит в поставщиках, что может стать нашим конкурентным преимуществом при наращивании объемов в этой стране».

Заместитель директора по продажам группы компаний AsstrA Евгения Серикова

Специалисты AsstrA проработали и представили клиенту три маршрута доставки груза с разными странами транзита: Турцией, Грузией, Азербайджаном.

«Каждый из предложенных вариантов мы оценивали по нескольким критериям — стоимости, транзитному времени, а также с точки зрения возможных рисков. Кроме того, основным требованием заказчика был запрет на перегруз в ходе перевозки, обусловленный опасением повредить товар. Поэтому мы также анализировали количество точек перегруза и необходимость смены транспортного средства».

Заместитель директора по продажам группы компаний AsstrA Евгения Серикова

В итоге оптимальным вариантом стал прямой транзит через Турцию, так как в данном случае была только одна контрольная точка с возможными рисками задержки доставки — паром в Новороссийске. AsstrA предложила клиенту транспортировку стандартными автомобилями.

«Операционная работа осуществлялась нашим проверенным турецким партнером, курировал проект представитель офиса AsstrA в Стамбуле. Мы ежегодно расширяем географическое присутствие, а для работы внутри компании привлекаем граждан тех стран, в которых открываются наши офисы. Это обеспечивает максимальную близость к новому для нас рынку в языковом, ментальном и культурном планах и помогает нам эффективно выстраивать отношения как с клиентами, так и с поставщиками».

Заместитель директора по продажам группы компаний AsstrA Евгения Серикова

Справка CF

AsstrA-Associated Traffic AG — международная группа компаний с головным офисом в Цюрихе (Швейцария), представленная в 18 странах СНГ, Европы и Азии. AsstrA предлагает полный комплекс услуг, включающий организацию международных перевозок различными видами транспорта, импортно-экспортное сопровождение, страхование грузов, проектную логистику, а также торговые, складские и таможенные услуги.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования