Минпромторг будет выдавать подтверждения об экспорте средств индивидуальной защиты

2020-06-10 Минпромторг будет выдавать подтверждения об экспорте средств индивидуальной защиты
Минпромторг будет выдавать подтверждения об экспорте средств индивидуальной защиты
Фото: KlausHausmann, pixabay.com

Переговоры о поставках российских СИЗ и медтоваров за рубеж уже ведутся

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, на данный момент российский рынок насыщен СИЗ, дезинфицирующими средствами и медпродукцией.

Постановлением правительства РФ министерство промышленности и торговли определено уполномоченным органом, ответственным за принятие решения и выдачу подтверждения в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС. Речь идет о средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах, продукции медицинского назначения. 

«На данный момент мы смогли насытить российский рынок средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и медицинской продукцией, необходимыми для борьбы с пандемией. Теперь можем начать экспорт такой продукции за рубеж».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

По словам главы Минпромторга, отраслевые предприятия в настоящее время ведут переговоры о заключении экспортных контрактов на поставки в третьи страны, и в Минпромторг России уже поступают обращения компаний о разъяснении порядка получения соответствующего целевого подтверждения.

Сейчас в соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии вывоз из ЕАЭС дезинфицирующих средств и масок, полумасок, масок-респираторов, респираторов допускается в рамках целевых экспортных поставок. 

«Экспорт разрешен при наличии решения или подтверждения в отношении вывозимых товаров, выданного соответствующим уполномоченным органом государства-члена ЕАЭС, с территории которого происходят такие товары».

Из сообщения на сайте Минпромторга России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования