Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект нового ФЗ «О таможенном регулировании»

2018-04-28 Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект нового ФЗ «О таможенном регулировании»
Фото: depositphotos.com

Объем законопроекта — 1051 лист

Как говорится в пояснительной записке, при подготовке законопроекта за основу приняты положения Федерального закона от 27 ноября 2010 г. №ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» — в той мере, в какой это позволяет Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

Текст законопроекта зарегистрирован сегодня вечером в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы и направлен председателю Государственной Думы.

«В законопроекте реализована значительная часть отсылочных норм ТК ЕАЭС, направленных на совершенствование таможенного администрирования, а также на упрощение совершения таможенных операций».

Из пояснительной записки к проекту

федерального закона «О таможенном регулировании»

В, частности, в законопроекте прописаны возможности:

  • использования «реестрового обеспечения» таможенного представителя при таможенном декларировании товаров;

  • выдачи предварительных решений по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров;

  • освобождения от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей добросовестными компаниями;

  • представления предварительной информации на английском языке.

«Также законопроектом сокращены сроки выдачи предварительных решений о стране происхождения товаров и о классификации товара, существенно расширен перечень случаев освобождения от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, реализована таможенная процедура свободного склада, упрощена процедура идентификации товаров в продуктах их переработки».

Из пояснительной записки к проекту

федерального закона «О таможенном регулировании»

Немаловажная информация — сроки вступления в силу законодательных изменений. Так, сам ФЗ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. А вот в отношении следующих положений установлены иные сроки вступления их в силу:

  • статьи 28, 30, части 5 и 6 статьи 34, статьи 35, 36, 42, 44, 45, 67 — по истечении шести месяцев со дня вступления в силу международного договора, предусматривающего внесение изменений в приложения № 5 и 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, — но не ранее 1 января 2019 года;

  • положения раздела II в части организации электронного взаимодействия таможенных органов и плательщиков — применяются не ранее 1 января 2019 года;

  • положения частей 1 — 3 статьи 300 о подаче жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела в электронной форме — вступают в силу с 1 января 2022 года.

  • положения части 2 статьи 264 об электронной форме консультирования — вступают в силу с 1 июля 2018 года;

  • подпункты «а» — «г» пункта 6 части 3 статьи 55 — вступают в силу по истечении четырех месяцев;

«Информация о декларантах, у которых совокупная сумма исполненной за 2015, 2016 и 2017 годы обязанности по уплате федеральных налогов и таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин составляет не менее семи миллиардов рублей, а также о совокупной стоимости активов данных лиц должна быть доведена до таможенных органов федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона».

Из законопроекта 

До вступления в силу подпунктов «а» — «г» пункта 6 части 3 статьи 55 настоящего Федерального закона обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случае, если таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования