Кадыркулов: разработка правовой базы для реализации новелл Таможенного кодекса продлится до 2019 года

2018-03-20 Кадыркулов: разработка правовой базы для реализации новелл Таможенного кодекса продлится до 2019 года

Фото: ЕЭК

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов (в центре)

Об этом министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии сообщил в ходе встречи с представителями компаний-членов Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В частности, Мукай Кадыркулов рассказал представителям европейских компаний о работе над внедрением положений Таможенного кодекса ЕАЭС в правоприменительную практику.

«На первом этапе мы приняли порядка 30 решений для реализации положений Таможенного кодекса ЕАЭС, вступивших в силу одновременно с новым кодексом. На этом работа не останавливается — подготовка международной нормативно-правовой базы продлится до 2019 года включительно».

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов

«Когда мы спрашиваем про позицию делового сообщества, бизнес почему-то молчит»

Министр в ходе встречи отметил, что бизнес стал менее вовлеченным в процесс разработки нормативно-правовых актов, реализующих положения нового Таможенного кодекса.

«Решения Совета и Коллегии ЕЭК, в которых будут развиваться отдельные положения ТК — это своего рода правила, по которым бизнес уже завтра будет работать. Но, когда мы спрашиваем про позицию делового сообщества по этим вопросам, бизнес почему-то молчит. Неужели мы уже создали вам такую зону комфорта, когда улучшать больше нечего?».

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов

Призвал деловое сообщество к более тесному взаимодействию с национальными госорганами и ЕЭК и директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов.

«Первый квартал работы по кодексу показал, что он не только какие-то вопросы снял, но и традиционно, как любой новый документ, создал какие-то проблемы. Чтобы решить или скорректировать эти моменты, нам важно получать консолидированную позицию по всем пунктам, требующим доработки».

Директор Департамента таможенного законодательства

и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов

Отвечая на вопросы предпринимателей о сроках реализации отдельных положений ТК ЕАЭС, Некрасов пояснил: реализация всех решений, принимаемых сегодня в сфере таможенного дела на наднациональном уровне, невозможна без модернизации информационных систем таможенных органов стран ЕАЭС.

«В Таможенном кодексе ЕАЭС, действительно, есть нормы, которые должны быть установлены в национальных законах. В настоящее время закон о национальном регулировании принят и вступил в силу только в Казахстане. Во всех остальных странах эти вопросы определены отдельными временными решениями. Когда такие законы будут приняты, можно будет говорить о том, что первая часть пути по реализации нового кодекса ЕАЭС пройдена».

Директор Департамента таможенного законодательства

и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования