Илья Трунин
Заместитель министра финансов РФ

Участникам ВЭД предоставят месячную отсрочку на уплату таможенных платежей

2018-06-20 Участникам ВЭД предоставят месячную отсрочку на уплату таможенных платежей
Фото: depositphotos.com

При этом импортерам необходимо предоставить обеспечение, а потом уплатить проценты по отсрочке

О наиболее интересных особенностях проекта федерального закона «О таможенном регулировании», находящегося на рассмотрении в Госдуме.

Положениями нового Таможенного кодекса ЕАЭС предусматривается целый ряд нововведений — это базовые условия для упрощения таможенных процедур, приоритет автоматизированных электронных технологий над бумажным документооборотом, стимулы для применения в таможенном администрировании механизмов единого окна, совершенствование института уполномоченных экономических операторов и так далее.

При этом Таможенный кодекс содержит ряд отсылочных норм на национальное законодательство стран-участниц Евразийского экономического союза. Для их реализации, а также в целях внедрения законодательных основ для функционирования таможенных органов в новых условиях и был разработан новый проект федерального закона «О таможенном регулировании».

Разработка законопроекта осуществлялась в тесном взаимодействии не только с таможенными органами, но и с бизнес-объединениями. Были проведены многочисленные дискуссии и обсуждения.

Считаем, что проект федерального закона не только позволит значительно упростить и повысить эффективность таможенного администрирования, но и послужит снижению издержек бизнеса, а также существенному улучшению инвестиционного климата в РФ.

Таможенные платежи с отсрочкой уплаты

Основной целью разработчиков законопроекта было упрощение таможенных процедур, снижение издержек при осуществлении трансграничной торговли — при одновременном повышении эффективности функционирования таможенных органов.

Исходя из этого приоритетными в законопроекте являются следующие положения:

  • оформление товаров да и в целом процесс таможенного оформления предполагается осуществлять в основном в электронном виде.

  • реализована возможность отсрочки на один месяц уплаты таможенных платежей всеми лицами.

То есть, фактически уплата таможенных платежей будет происходить после введения товаров в экономический оборот. При импорте, естественно. При предоставлении необходимого обеспечения и уплаты процентов по этой отсрочке. 

  • значительно расширяются возможности для применения автоматической регистрации таможенных деклараций и автоматического выпуска товаров.

Четыре месяца на проведение экспертиз, три — на проведение камеральной таможенной проверки

Также в законопроекте последовательно выдерживается заданный новым Таможенным кодексом вектор на сокращение сроков отдельных таможенных операций. Например:

с 90 до 60 дней — сокращены сроки принятия предварительных решений по классификации и о происхождении товаров;

с 10 до 1 дня — сокращен срок проведения таможенного досмотра.

По аналогии с налоговым законодательством установлены предельные сроки проведения таможенных экспертиз — четыре месяца, камеральных таможенных проверок — три месяца.

Впервые в российской практике предлагается реализовать возможность применения методов определения таможенной стоимости. Это положения международных конвенций, которые направлены на упрощение таможенных процедур.

Предлагается ввести норму, допускающую исполнение обязанности по уплате таможенных платежей третьими лицами. Это также создаст возможность для применения ряда новых технологий уплаты таможенных платежей. В частности, при трансграничных перемещениях товаров в отношении физических лиц для личного пользования.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования