На Новый год за границу: как будут работать пункты пропуска и что брать с собой

2018-12-21 На Новый год за границу: как будут работать пункты пропуска и что брать с собой
Фото: пресс-служба Мурманской таможни

В праздничные дни важно грамотно планировать поездку через границу с учетом пиковых загрузок полос движения и одномоментного скопления граждан и автотранспорта 

Нагрузка в новогодние праздники на пограничные автомобильные пункты пропуска будет колоссальной, так что путешественникам нужно заранее продумать свою поездку. 

График работы пунктов пропуска Мурманской таможни в предстоящие праздники не поменяется:

МАПП Салла (российско-финляндский участок границы) — открыт с 08:00 до 22:00 (время московское), МАПП Лотта (российско-финляндский участок границы) — открыт с 08:00 до 22:00 (время московское), МАПП Борисоглебск (российско-норвежский участок границы) — открыт с 09:00 до 23:00 (время московское).

Что проверить перед отъездом

Обязательно проведите ревизию дорожной и автомобильной аптечки на предмет сроков годности находящихся в них лекарственных препаратов, а также заранее ознакомьтесь с действующим таможенным законодательством страны выезда и въезда на предмет запретов и ограничений на ввоз-вывоз товаров.

«С нового года на сухопутном и морском участках границы начнут действовать новые нормы беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования — весом до 25 килограммов и стоимостью до 500 евро».

Пресс-служба Мурманской таможни

Ограничения на вывоз

При вывозе с территории России ограничены алкогольная продукция — не более 5 литров, табачная продукция — не более 200 сигарет, 50 сигар или 250 граммов табака (для лиц старше 18 лет), рыбопродукция — не более 5 килограмм, икра — не более 250 граммов (на одного человека), автомобильное топливо в дополнительных ёмкостях — не более 10 литров (на одно транспортное средство).

Ограничения на ввоз

Продукцию животного происхождения, в том числе рыбопродукцию и корма для животных, домашних питомцев, разрешено ввозить физическим лицам для личного пользования без ветеринарных сертификатов не более пяти килограммов в готовом к употреблению виде и заводской упаковке.

Живые растения, в том числе ветки хвойных деревьев, ёлки, сосны, рождественские деревья можно ввозить на территорию России для личного пользования при условии, что эти растения без корней и без почвы. Ввоз такой продукции в Мурманской области разрешен в МАПП Борисоглебск, таможенных постах Аэропорт Мурманск и Морской порт Мурманск, где присутствуют представители ветеринарного и фито-санитарного контрольного органа. При этом в пункте пропуска требуется обязательное декларирование в письменной форме и выбор красного коридора.

Что запрещено провозить через границу

Пиротехника для развлечения — фейерверки, бомбы, бенгальские свечи и т.д. — относится к взрывчатым веществам и запрещена к перемещению через границу физическими лицами.

Для оперативного приема сообщений, обращений и жалоб граждан по вопросам деятельности таможни в Мурманской таможне в круглосуточном режиме работает телефон доверия 23-70-20.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования