На сочинской таможне у туриста изъяли радиоактивные часы

2017-06-29 На сочинской таможне у туриста изъяли радиоактивные часы
пресс-служба Южного таможенного управления
Документы на вывозимые часы у мужчины отсутствовали
Часы, по словам туриста, ему передал на память его отец

В ходе проведения таможенного контроля на посту МАПП Адлер багажа пассажира, путешествующего из России в Абхазию, был изъят предмет, конструктивно схожий с часами черного цвета. Дело в том, что при досмотре сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) «Янтарь». При измерении радиационного фона на поверхности сумки было установлено значительное превышение допустимой нормы.  

При измерении радиационного фона предмета было установлено значительное превышение допустимой нормы. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения составила 3,01 мкЗв/ч, что в 30 раз превысило уровень естественного радиационного фона. Анализ спектрометра выявил радионуклиды Ra-226.

Документы на вывозимые часы у туриста отсутствовали. Мужчина пояснил, что направляясь на отдых в Республику Абхазия, взял из дома для дарения своим знакомым часы с самолета, которые ему передал на память отец.

Часы были изъяты и в рамках таможенного контроля направлены для проведения исследования в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно  заключению экспертизы, мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 0,1 м от предмета превысило значение естественного радиационного фона. Предмет является источником ионизирующего излучения и содержит радиоактивные вещества. Радиоактивным веществом может быть светосостав постоянного действия на основе радионуклида Ra-226, нанесённый на поверхность циферблата.

В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ…). Материал по данному факту передан по территориальной подследственности  в УВД города Сочи для  дальнейшей проверки.

Автор: Полина Коршунова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: таможня

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования