Итоги'17: кризис как драйвер развития e-commerce

2017-12-27 Итоги'17: кризис как драйвер развития e-commerce
Фото: depositphotos.com

Наиболее действенными способами заинтересовать потенциального покупателя являются скидки, распродажи плюс бесплатная доставка товара

CustomsForum.ru о наиболее важном для россиян факторе при совершении интернет-покупки и о том, на какой канал продаж должны ориентироваться онлайн-ретейлеры.

Мы продолжаем рассказывать о наиболее интересных выступлениях экспертов в рамках организованной медиахолдингом РБК конференции «Рынок e-commerce в России: новые вызовы и возможности» и сегодня остановимся на одной из самых интенсивно развивающихся отраслей экономики — интернет-торговле. А поможет нам в этом руководитель аналитической группы «РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян, презентовавшая в ходе мероприятия ключевые тренды и точки роста рынка e-commerce.

По ее словам, реальный темп роста интернет-торговли в России — 17%. При этом доля e-commerce в обороте розничной торговли составляет всего лишь 3,2%. Для сравнения: Китай — 19%, Великобритания — 17%, Южная Корея — 14%, Дания — 12%, США — 8%. Прогнозируется, что к 2020 году в Китае доля интернет-торговли достигнет 38%.

«В принципе созданы все предпосылки для того, чтобы рынок e-commerce развивался в России. Сейчас мы уже имеем 70% уровень проникновения интернета — свыше 80 миллионов россиян хотя бы раз в месяц захотят в интернет. Уровень проникновения мобильного интернета — 63%».

Руководитель аналитической группы

«РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян

Но из 80 миллионов соотечественников интернет-покупки совершают не более 25 миллионов человек. Именно здесь, по мнению экспертов, скрываются предпосылки для серьезного роста e-commerce — за счет конвертации интернет-пользователей в интернет-покупателей.

«На сегодняшний день лишь 31% интернет-пользователей из России в течение года совершали покупки в интернете. В США аналогичный показатель, но уже среди всех жителей, — 56%. Поэтому перед интернет-магазинами и стоит задача по конвертации интернет-пользователей в интернет-покупатели».

Руководитель аналитической группы

«РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян

Впрочем, есть куда расти и российским провайдерам. Если в Северной Америке уровень проникновения интернета достиг 90%, в Европе — 80%, то в России, как сказано выше, — всего лишь 70%. И каждый новый пользователь — это потенциальный интернет-покупатель.

Число запросов по поисковому слову «промокод» выросло на 131%

«Как бы парадоксально не звучало, но кризис является одним из драйверов развития интернет-торговли. Например, 2009 год дал определенный пинок развитию e-commerce. Этот же пинок можно увидеть и по итогам кризиса одов.

За последние три года доходы населения снизились в реальном выражении на 10%. За оды рост цен составил 33%».

Руководитель аналитической группы

«РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян

Такая ситуация заставляет россиян экономить и пользоваться интернетом, чтобы найти лучшее для себя ценовое предложение. На этом фоне популярным запросом в поисковых системах становится слово «промокод».

Аналитики провели исследование и сравнили два периода «август 2015 года — июль 2016 года» и «август 2016 года — июль 2017 года». Так вот, количество интернет-запросов по поисковому слову «промокод» выросло на 131% — с 5,1 млн до 11,7 млн.

«Все нам говорили — сервис важнее, сервис важнее. Но на самом деле динамика показывает, что, особенно в условиях кризиса, ценовой фактор в интернете становится все более и более важным. В настоящее время 81% россиян отметили фактор стоимости в качестве наиболее важной характеристики при выборе интернет-магазина».

Руководитель аналитической группы

«РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян

А вот быстрота и удобство доставки — лишь на втором месте (54%). 45% опрошенных онлайн-покупателей в качестве важной для них детали указали «подробное и достоверное описание товаров» и «наличие системы скидок и бонусов, специальных предложений». По данным РБК, 51% россиян получили скидку за свою последнюю покупку в интернете.

Спонтанность в e-commerce не в моде

«На самом деле самое страшное в кризисе — не эта ценовая ориентация. А то, что потребитель перестал совершать импульсивные покупки. 65% последних покупок в интернете являлись исключительно запланированными».

Руководитель аналитической группы

«РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян

Интернет-магазины, естественно, пытаются изменить ситуацию и увеличить долю спонтанных покупок. Для этого есть огромный арсенал маркетинга и всевозможных методик. По словам Инги Микаелян, наиболее действенными способами являются исключительно экономические виды стимулирования покупателей — скидки, распродажи, бесплатная доставка.

Поэтому и неудивительно, что список наиболее популярных интернет-магазинов возглавляет Aliexpress. Маркетплейс предлагает как заманчивую стоимость товара, так и зачастую бесплатную доставку. На волне кризиса с января 2014 года по январь 2017 года месячная аудитория торговой площадки выросла на 79% — с 12,4 до 22,2 млн человек. Китайский интернет-гигант лидирует в таких категориях, как детские товары, одежда, цифровая техника и многих-многих других. 

Товары для взрослых — 40% покупок, совершенных с помощью смартфонов

Что касается мобильных продаж, то уровень проникновения мобильного интернета в России достиг 63%. Почти 40 миллионов россиян ежедневно смотрят на своих смартфонах новости, видеоконтент, слушают музыку, общаются в соцсетях. 

«Постепенно смартфоны становятся и одним из ключевых каналов продаж. На сегодняшний день 56% интернет-покупателей имеют опыт совершения покупок с помощью смартфонов, 39% — через планшет».

Руководитель аналитической группы

«РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян

Что россияне покупают с помощью смартфонов? 40% опрошенных — товары для взрослых, 38% — одежду, обувь и аксессуары, 32% — билеты в кино, театр и на спортивные соревнования, 30% — фильмы, музыку, игры, софт, а также зоотовары.

«Армия мобильных пользователей растет стремительными темпами. За последний год попробовали приобретать товары через смартфоны 33% опрошенных. За мобильными устройствами и мобильными продажами будущее. Именно в них мы видим один из ключевых драйверов для развития интернет-торговли».

Руководитель аналитической группы

«РБК. Исследования рынков» Инга Микаелян

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования