Контрабандисты месяца: колечко, на память колечко

2018-08-03 Контрабандисты месяца: колечко, на память колечко
Фото: flickr
Радость от дорогого подарка будет испорчена, если его не задекларировать и не уплатить таможенную пошлину

CustomsForum.ru о том, как перевозить животных через границу, что нужно помнить, если вы помирились с богатым поклонником, и насколько суровым может быть наказание за контрабанду валюты.

Сегодня мы рассказали о том, как бизнес без особых проблем организует международную авиаперевозку таких негабаритных животных, как жирафы. Пусть их даже 66, а дорога от места погрузки (Йоханнесбург, ЮАР) до конечной точки (Чжэнчжоу, Китай) насчитывала несколько тысяч километров. Но то — коммерческая грузоперевозка и продуманное логистическое решение, а вот «физики», как правило, даже трех попугаев нормально не могут оформить.

034.JPG

Необычный груз в виде трех попугаев ара сине-желтого окраса инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили в ходе проведения таможенного контроля багажа пассажиров, следовавших поездом «Кишинев — Москва».

Zoo1.jpg

Владелица мини-зоопарка рассказала, что перевозит птиц по просьбе друзей. С одной стороны, она не собиралась скрывать попугаев от досмотра и добросовестно задекларировала пернатых. А с другой — она не знала о том, что при пересечении границы нужно предоставить товаросопроводительные и ветеринарные документы. Итог: дело об административном правонарушении плюс, птицы возвращены обратно за границу.

Zoo2.jpg

Еще больше экзотических животных оказалось в полуприцепе грузового автомобиля, следовавшего из Казахстана в Россию через автомобильный пункт пропуска «Кулунда».

Zoo3.jpg

А именно: два леопарда, семь удавов и шесть кайманов. 

«Рептилии находились в деревянных ящиках, леопарды — в транспортировочных клетках. Документы, подтверждающие разрешение на ввоз на территорию РФ указанных животных, отсутствовали».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

177 сумочек, косметичек и предметов нижнего белья в подарок

Мы как-то уже писали про самые любимые (и одновременно нелепые) отмазки контрабандистов. И вот снова — «это не на продажу, это просто подарки для семьи и подруг дочери».

Именно так объяснила сотрудникам таможенного поста Аэропорт Сочи жительница Сочи, когда таможенники на «зеленом коридоре» с помощью рентгенотехники обнаружили в ее багаже «большое количество однородных предметов».

Pod1.jpg

В чемодане находились пляжные сумки, косметички, а также новое женское нижнее белье в количестве 177 единиц и общим весом 16,9 кг.

«Примирение» обошлось в кругленькую сумму

Ручная кладь прилетевшей из Ташкента в Москву россиянки заинтересовала сотрудников Домодедовской таможни. И не зря — в ней нашлось кольцо фирмы «Tiffany&Co». А ведь барышня пошла по «зеленому коридору», тем самым, дав понять, что ничего ценного в ее багаже нет.

Pod2.jpg

«Пассажирка заявила, что кольцо получила в подарок от своего молодого человека в честь примирения. Чеков, подтверждающих стоимость украшения, предоставить не смогла. По результатам таможенной экспертизы было установлено, что кольцо выполнено из платины 950 пробы со вставками из бриллиантов».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Стоимость ювелирного изделия превысила 800 тысяч рублей. Тогда как в Россию можно беспошлинно ввозить товары для личного пользования, стоимость которых не превышает 10 тысяч евро.

«При ввозе товаров для личного пользования, стоимость которых превышает эту сумму, необходимо заполнить декларацию и уплатить таможенную пошлину».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Сотрудники таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни в автомобиле россиянина, собиравшегося посетить Монголию, нашли чемоданчик с кладом.

Juv.JPG

«В чемодане находилось 184 драгоценных камня: сертифицированные якутские бриллианты различного диаметра, цвета, огранки от 0,005 до 1 карата, каждый в индивидуальном пластиковом контейнере. 

Кроме того, в трех полиэтиленовых пакетах находилось 421 ювелирное изделие — кольца, цепочки, серьги, браслеты с маркировкой 925 пробы — общим весом почти 3 кг».

Пресс-служба ФТС России

Чем грозит контрабанда валюты

Мы время от времени разъясняем: при пересечении границы обязательно декларируйте имеющиеся при вас наличные, если их сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов. В противном случае вы рискуете испытать (если таможенники обнаружат «лишние» деньги) кучу негативных эмоций с долгоиграющими последствиями.

Как, например, 46-летняя молдаванка, которая в январе 2018 года в зоне таможенного контроля Внуковской таможни не рассказала инспекторам о том, что у нее на руках больше 10 тысяч долларов. В итоге таможенники при досмотре обнаружили-таки у нее примерно 2 миллиона рублей (примерно 35,7 тысяч долларов). 

Этот проступок потянул на уголовное дело. И вот недавно Солнцевский районный суд Москвы вынес приговор, назначив подсудимой наказание в виде штрафа на сумму более пяти миллионов рублей.

«Помимо этого, по постановлению суда, изъятые денежные средства конфискованы в доход государства».

Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Как вам такое наказание? Женщина потеряла два миллиона рублей, да еще обзавелась весьма суровым штрафом.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования