Контрабандисты месяца: на море с 13 шубами, 92 кг кукумарии в багаже и огнестрел на почте

2018-06-01 Контрабандисты месяца: на море с 13 шубами, 92 кг кукумарии в багаже и огнестрел на почте
Фото: Почта России

Легендарная винтовка Мосина, отправленная из подмосковных Люберец в Новосибирск

CustomsForum.ru о том, как россияне и иностранцы нарушали в мае таможенное и уголовное законодательство РФ.

Во второй половине мая в Москве активизировались владельцы огнестрельного оружия. Вечером 21 мая сразу в двух столичных почтовых отделениях во время обработки почты специалисты службы безопасности Почты России выявили огнестрельное оружие.

Gun.jpg

В одной посылке, отправленной из Москвы в Челябинск, находился предмет, «конструктивно схожий с автоматом Калашникова». Другая, с вложением конструктивных элементов огнестрельного оружия, предназначалась адресату в Магадане.

25 мая в одном из сортировочных центров Московского региона в посылке специалисты службы безопасности выявили предмет, «конструктивно схожий с охолощенным автоматом Калашникова» и 20 коробок со светошумовыми патронами. В другой — винтовку Мосина и 2 пачки патронов.

GUN2.jpg

«Автомат Калашникова пытались переслать из Москвы в Тверскую область (г. Кимры). Винтовку Мосина отправили из подмосковного города Люберцы в Новосибирск. Обнаруженные посылки и информация об отправителе и получателе были переданы правоохранительным органам для принятия процессуального решения».

Пресс-служба Почты России

Оружие, ядовитые животные, деньги и еда под запретом

В пресс-службе Почты России рассказали CustomsForum.ru о том, какие товары нельзя отправлять в посылках. Среди них: 

  • оружие и боеприпасы;

Причем под запретом все оружие — от огнестрельного, пневматического, газового и сигнального до холодного (включая метательное).

  • электрошокеры и искровые разрядники;

  • всевозможные вещества;

От наркотических до радиоактивных, ядовитых, взрывчатых и легковоспламеняющихся.

  • ядовитые животные и растения;

  • денежные средства;

И неважно, рубли ли это или иностранная валюта. Исключение — деньги, пересылаемые Центральным банком РФ и его учреждениями.

  • скоропортящиеся продукты питания.

«В постоянном режиме, в рамках действующего законодательства, осуществляется проверка содержимого почтовых отправлений на различных этапах пересылки, в том числе с помощью специального оборудования, установленного в местах сортировки и обработки посылок и мелких пакетов».

Пресс-служба Почты России

Подарки не прошли таможенный контроль

Двоякие чувства останутся у 24-летней гражданки Узбекистана, вернувшейся из Дубая. С одной стороны, она вроде как познакомилась со щедрым молодым человеком. А с другой — таможенники по-своему оценили щедрость ухажера: прилетевшую в Домодедово девушку остановили на «зеленом» коридоре.

«В ручной клади девушки были обнаружены ювелирные изделия — кольцо и браслет в коробках красного цвета „Cartier“ и серьги. Девушка заявила, что украшения подарил ее молодой человек, с которым она встретилась на отдыхе. Стоимость изделий, по словам пассажирки, ей не известна, документы на изделия она также не имела».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Эксперты установили: изъятые украшения выполнены из белого золота 750 пробы со вставками из бриллиантов. Причем кольцо и браслет из коллекции «Juste un clou» произведены торговым домом «Cartier». Стоимость изделий на внутреннем рынке — 1 млн 71 тыс. рублей (более 14700 евро).

«Украшения изъяты, девушке грозит крупный штраф. Напоминаем: при ввозе дорогостоящих предметов стоимостью более 10000 евро, в том числе ювелирных изделий, необходимо задекларировать их и уплатить таможенную пошлину».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Подозрительные булки

Сотрудников таможенного поста МАПП Пограничный Уссурийской таможни привлек внимание гражданин Китая, возвращавшийся на родину с двумя пакетами хлебобулочных изделий.

Sig.jpg

«Однако рентген-аппарат показал, что хлеб оказался с сюрпризом. Как выяснилось при досмотре товара, внутри каждой буханки хлеба мужчина спрятал табачные изделия. Таким образом, предприимчивый мужчина сокрыл 30 блоков сигарет для электронного раскуривания (стиков)».

Пресс-секретарь Уссурийской таможни Антонина Лочилова

Морские огурцы не пустили за границу

92 килограмма кукумарии сахалинские таможенники обнаружили в аэропорту Южно-Сахалинска: россиянин попытался вывезти в Сеул четыре внушительных брикета спрессованного и замороженного «морского огурца».

Kuk.jpg

«При прохождении таможенной границы пассажир не заявил о наличии у него товаров, подлежащих декларированию. Однако вывозимая в таком количестве кукумария не относится к товарам, предназначенным для личного пользования, поэтому должна быть задекларирована в установленной форме».

Пресс-секретарь Сахалинской таможни Екатерина Подлужная

Часть задержанного товара отправлена на экспертизу для определения стоимости, остальное таможенники вернули владельцу.

«Кукумария или „морской огурец“ считается деликатесом, она обладает прекрасными вкусовыми качествами и уникальными полезными лечебными свойствами, которые ценятся в Азии. Используется человеком в пищу в вареном, сушеном или консервированном виде».

Пресс-секретарь Сахалинской таможни Екатерина Подлужная

Обломщики месяца: минераловодские таможенники не разделили с россиянами радости семейного шопинга

15 мая на один из популярных турецких курортов отправились двое уроженцев Кабардино-Балкарской республики, прихвативших с собой в путешествие 13 меховых изделий. 

«В своем объяснении, в ходе опроса у стойки таможенного инспектора, мужчина сообщил, что летит в Турцию на свадьбу и в подарок везет семь шуб. Как зовут человека, пригласившего его на праздник, точно не помнит, впрочем, как и имена гостей, которым предназначались подарки. 

Спустя несколько минут была пресечена попытка незаконного провоза товара братом вышеупомянутого нарушителя. Еще шесть изделий из меха, по словам гражданина, также везлись на свадьбу».

Пресс-служба Минераловодской таможни

Odj.jpg

22 килограмма (210 единиц) текстильных изделий (помимо б/у вещей) обнаружили таможенники в багаже семейной пары, прилетевшей из Баку в Минеральные Воды. 

«Муж и жена вместе проходили таможенный контроль, без предъявления таможенной декларации, проследовали „зеленым“ коридором, но содержимое багажа вызвало подозрения у инспектора».

Пресс-служба Минераловодской таможни

Odj2.jpg

В багаже женщины находились комплекты нижнего белья и мужские футболки разных цветов и размеров. 

«По словам гражданки, данные вещи она везла в подарок детям, родителям, братьям и внуку. Женские сарафаны и другие вещи — вез супруг нарушительницы, который в объяснении указал, что так же везет подарки родственникам, в том числе, и жене».

Пресс-служба Минераловодской таможни

Вещи были изъяты и направлены на экспертизу для установления стоимости, а в отношении супругов возбуждены дела об административном правонарушении.

Если «физик» везет коммерческую партию товаров

В Минераловодской таможне напоминают: если в сопровождаемом багаже содержаться вещи, не предназначенные для личного пользования, то они подлежат обязательному письменному декларированию. 

«Для этого, прежде чем предъявлять товары таможенному органу в зоне таможенного контроля, необходимо написать заявление в произвольной форме на имя начальника таможенного органа с просьбой помещения товаров на склад временного хранения и обратиться с заявлением к таможенному инспектору.

После помещения товаров на склад необходимо осуществить дальнейшие действия с целью их декларирования».

Пресс-служба Минераловодской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования