Нюх на контрабанду: как собаки помогают таможенникам искать нелегальные товары

2018-08-31 Нюх на контрабанду: как собаки помогают таможенникам искать нелегальные товары

Фото: Дальневосточная оперативная таможня

Десятые соревнования кинологов на Кубок Дальневосточного таможенного управления

CustomsForum.ru о четвероногих помощниках таможенников, чье обоняние позволяет обнаружить взрывчатку, оружие, наркотики и даже денежные купюры.

Как известно, посильную помощь в проведении таможенного контроля оказывают собаки различных пород. Они могут найти и просигнализировать кинологу о наличии взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических средств и сильнодействующих веществ, денежных знаков, дериватов, насвая, табачных изделий.

Например, в кинологических подразделениях таможен Дальневосточного таможенного управления служат 82 собаки, из них 67 обучены на поиск наркотических средств и сильнодействующих веществ.

dog2.jpg

«Многие служебные собаки имеют дополнительные специализации: 56 — подготовлены на поиск объектов флоры и фауны, 37 — на поиск табака, 14 — на поиск денежных знаков, 2 — на поиск янтаря.

В 2017 году служебные собаки выявили 279 попыток незаконного перемещения через границу биоресурсов, табачных изделий, наркотиков и сильнодействующих веществ, валюты, а также оружия и боеприпасов».

Пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Татьяна Шичанина

Но сначала каждого таможенного пса ждет обучение в специальных учебных центрах, которое длится около трех месяцев.

«В результате успешно сданного экзамена собака получает свою специализацию. Теперь, как „дипломированный специалист“, собака вместе со своим напарником кинологом имеет право участвовать в проведении таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятиях, а также, в случае необходимости, привлекаться к участию в совместных операциях с правоохранительными органами региона».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Dog.jpg

Чтобы подтвердить свою квалификацию, четвероногие помощники таможенников регулярно проходят проверки уровня натренированности, участвуют в различных спортивных кинологических соревнованиях среди кинологических подразделений правоохранительных органов России и зарубежных стран.

По информации службы организации кинологической деятельности Сибирской оперативной таможни, сегодня только в таможнях Сибири работают более ста служебных собак в кинологических подразделениях Новосибирской, Алтайской, Бурятской, Иркутской, Кемеровской, Красноярской, Омской, Читинской и Тывинской таможнях.

«В первом полугодии 2018 года число привлечений служебных собак к таможенному контролю товаров и транспортных средств, участию в совместных мероприятиях с другими правоохранительными органами в нашем регионе превысило 12 тысяч раз.

Профессионализм кинологов и чуткий нюх их подопечных помогли таможенникам пресечь 110 фактов перемещения наркотических средств и сильнодействующих веществ (более 16 кг), 386 фактов незаконного перемещения табачных изделий, десять фактов — денежных знаков и десять фактов контрабанды взрывчатых веществ (более трех тысяч патронов)».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Поезд с сюрпризом

Более шести килограммов ювелирных изделий обнаружили сотрудники Гомельской таможни в поезде «Санкт-Петербург — Киев», следовавшем через пункт пропуска «Терюха».

Juv.jpg

«При проведении таможенного досмотра одного из вагонов пассажирского поезда таможенники обнаружили черные пакеты, которые были размещены в межпотолочном пространстве купе».

Пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

JUV2.jpg

В пакетах находилось более 550 единиц подвесок, цепочек, браслетов и других предметов.

JUV3.jpg

«На бирках изделий указано, что они изготовлены из серебра и позолоты. Общая предварительная оценочная стоимость незаконно перемещаемого товара составила более 70 тысяч белорусских рублей (примерно 2,3 млн российских рублей — прим. редакции)».

Пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Когда хочешь поучаствовать в выставке обуви, но не знаешь законодательства

Сотрудники Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина во время таможенного контроля рейса Харбин-Екатеринбург на «зеленом коридоре» задержали китайца с тремя увесистыми коробками. Когда таможенники вскрыли коробки, то обнаружили в них крупную партию женской обуви. 

Shoes.jpg

Причем вся обувь была в виде так называемой полупары — только правые, всего 210 штук, вес более 46 килограммов. 

«Гражданин Китая рассказал, что летит в Москву с пересадкой в Екатеринбурге. В российской столице он планировал принять участие в выставке обуви, поэтому вез только образцы. Тем не менее, такая партия не считается товарами для личного пользования, а значит, подлежит декларированию в «красном коридоре».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

Черепахи, змеи, яйца

Сотрудник Шереметьевской таможни в ходе рентгеноскопии багажа 49-летней россиянки, прибывшей из Гуанчжоу, обратил внимание на большое количество движущихся объектов.

zoo2.jpg

Как оказалось, у женщины в чемодане находились несколько пластиковых контейнеров с 35 змеями, 5 черепахами и 41 яйцом.

Zoo.jpg

«Сама пассажирка заявила, что привезла данную живность для себя с целью разведения и содержания. Приобрела их на рынке, имеет чек и копию ветеринарной справки. Согласно предъявленным документам, стоимость представителей фауны составила 1070 китайских юаней, что по курсу ЦБ РФ равно 10159 рублей РФ».

Шереметьевская таможня

И все бы хорошо, но в процесс осмотра вмешался представитель Россельхознадзора, который пояснил таможенникам: перевозимый товар — подконтрольный. И он запрещен к ввозу на территорию России по причинам отсутствия у владельца груза сертификата соответствующей формы и отсутствия разрешения Россельхознадзора на ввоз данных животных.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования