Авторегистрация ДТ в Дальневосточной электронной таможне в среднем занимает 39 секунд

2020-10-23 Авторегистрация ДТ в Дальневосточной электронной таможне в среднем занимает 39 секунд
Фото: Bzak, pixabay.com

С сентября ЦЭД ДВЭТ оформил более 5 тысяч деклараций на товары

Декларирование товаров в Дальневосточном ЦЭД осуществляют около 700 участников ВЭД, в том числе 258 из Дальневосточного региона.

С момента своего открытия 4 сентября 2020 года ЦЭД Дальневосточной электронной таможни оформил более 5 тысяч деклараций на товары, стоимостной объем которых составил 174 млн долларов, а физический — 247 тысяч тонн.

«В настоящее время мы уже сконцентрировали 72% подлежащих концентрации деклараций на товары, перемещаемые отличными от морского видами транспорта».

Начальник Дальневосточной электронной таможни Александр Сафронов

Более 80% экспорта в стоимостном выражении приходится на следующие группы товаров: руда, рыба и водные биологические ресурсы, пиломатериалы. При импорте номенклатура декларируемых в ДВЭТ товаров более разнообразна — это овощи и фрукты, на них приходится почти 20% импорта, а также машины и оборудование, одежда и обувь, кирпичи, полимерные изделия и пластмассы и так далее.

«За истекший период в течение 4 часов мы выпустили 46% деклараций, а доля деклараций, выпущенных в течение суток, составляет почти 78% от общего количества. Что касается безрисковых партий товаров, то они в настоящее время выпускаются в среднем за 41 минуту. При этом среднее время автоматической регистрации декларации — 39 секунд, а автоматического выпуска — 2 минуты 27 секунд».

Начальник Дальневосточной электронной таможни Александр Сафронов

Дальневосточная электронная таможня перечислила в госбюджет порядка 1,9 млрд рублей, перевыполнив плановое задание сентября более чем в два раза. По октябрю задание уже выполнено на 88%.

К концу 2020 года декларации на товары на Дальнем Востоке будут регистрировать два ЦЭДа: товары, перемещаемые морским транспортом — во Владивостокской таможне, товары, перемещаемые иным транспортом — в Дальневосточной электронной таможне.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования