Титов: нужно уточнить порядок освобождения от НДС при переходе с ЕНВД на ОСНО в 2021 году

2020-12-01 Титов: нужно уточнить порядок освобождения от НДС при переходе с ЕНВД на ОСНО в 2021 году
Фото: AlexanderStein, pixabay.com

Бизнесу необходимо до конца текущего года выбрать новый налоговый режим

С 1 января будущего года ЕНВД будет отменен и организации должны будут либо перейти на общий режим налогообложения, либо на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели, скорее всего, будут выбирать между упрощенной системой налогообложения и патентной системой.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил министерству финансов РФ уточнить порядок освобождения предпринимателей от уплаты НДС при переходе в 2021 года с режима единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на общую систему налогообложения (ОСНО).

Согласно статье 145 Налогового кодекса РФ, организации и ИП могут быть освобождены от уплаты налога, если за три предыдущих месяца сумма их выручки без учета налога не превысила в совокупности 2 млн рублей. 

Для того, чтобы предприниматели были освобождены от уплаты налога, они должны не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, предоставить в налоговые органы соответствующие документы.

«В разных регионах используется разная практика предоставления документов для освобождения от НДС. Бывают случаи, когда предпринимателей требуют предоставить данные о непревышении двухмиллионного порога за 3 месяца, предшествующие том налоговому периоду, за который испрашивается освобождение».

Из сообщения на сайте бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова

Те бизнесменов, которые перешли на ОСНО с других систем налогообложения, не предусматривающих уплату НДС, должны иметь право на соответствующее освобождение от уплаты НДС по итогам первого квартала 2021 года, в случае, если их оборот за этот период составит менее 2 млн рублей. 

По мнению бизнес-омбудсмена, проблемы могут возникнуть из-за того, что отдельные налоговые инспекции запрашивают аналогичные данные еще и за предыдущий квартал. В частности, ЕНВД не предполагает ведения учета доходов, в связи с чем предприниматели не смогут подтвердить обороты за последние 3 месяца 2020 года.

«Буду признателен за направление разъяснений Минфина России по вопросу того, каким образом может быть обеспечено освобождение предпринимателей, перешедших с начала 2021 года с ЕНВД на ОСНО, при выручке менее 2 млн рублей за первые 3 месяца 2021 года, от уплаты НДС за данный налоговый период. Прошу разъяснить, когда должно предоставляться письменное уведомление и документы, которые подтверждают право налогоплательщика на такое освобождение».

Из письма бизнес-омбудсмена Бориса Титова главе Минфина РФ Антону Силуанову

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования