Правительство предлагает маркировать ТС, перевозящие отходы

2020-11-26 Правительство предлагает маркировать ТС, перевозящие отходы
Фото: Аndreas160578, pixabay.com

Кабмин предлагает прописать все виды транспорта, которые могут осуществлять перевозку отходов

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Законопроект вводит маркировку транспортных средств, перевозящих отходы, специальным отличительным знаком, соответствующим определенному классу опасности отходов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду. Данное положение законопроекта вступит в силу по истечении 180 со дня его официального опубликования.

«В случае если отходы обладают свойствами опасного груза и их классифицируют как опасный груз в соответствии с ГОСТ 19433-88. «Грузы опасные. Классификация и маркировка», то дополнительно на транспортное средство наносится маркировка, относящаяся к опасным грузам и соответствующая требованиям указанного ГОСТа, а также правилам маркировки опасных грузов, действующим на конкретном виде транспорта, и (или) типовым правилам ООН по перевозке опасных грузов».

Из пояснительной записки к законопроекту

В пояснительной записке также уточняется, что двойная маркировка будет представлять собой информацию о транспортной безопасности и экологической безопасности перевозимого груза, что, в свою очередь, повысит эффективность контрольно-надзорных мероприятий, проводимых органами Росприроднадзора и Ространснадзора

Утратившим силу будет признан пункт 2 статьи 16 ФЗ, утверждающий порядок транспортирования отходов I — IV классов опасности, предусматривающий дифференцированные требования в зависимости от вида отходов и класса опасности отходов, требования к погрузочно-разгрузочным работам, маркировке отходов, требования к обеспечению экологической безопасности и пожарной безопасности.

«Подход обусловлен тем, что разработка и утверждение указанного порядка являются избыточными, поскольку в соответствии с международным и российским транспортным законодательством отходы с момента принятия их к перевозке определенным видом транспорта являются грузом, который перевозится в соответствии с утвержденными правилами перевозок грузов».

Из пояснительной записки к законопроекту

В настоящее время на всех видах транспорта уже сформирована нормативная правовая база, включающая в себя акты международного и российского законодательства, устанавливающая требования к перевозке грузов, в том числе отходов, а также требования к таре, в которой перевозится груз, транспортным средствам, контейнерам, цистернам.

Срок подготовки нормативного правового акта — не позднее 90 дней со дня принятия на заседании правительства РФ решения о внесении законопроекта в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования