Белорусскому мясу – да, российскому – нет: Россельхознадзор следит за качеством продуктов

2018-09-28 Белорусскому мясу – да, российскому – нет: Россельхознадзор следит за качеством продуктов
Фото: pxhere.com
Для российских компаний «Чебаркульская птица» и «Продо птицефабрика Сибирская» поставку мясопродуктов в страны ЕАЭС запретили, вот ОАО «Гродненский мясокомбинат» вновь может поставлять продукцию в РФ
Россельхознадзор снимает запрет на импорт продукции белорусского предприятия ОАО «Гродненский мясокомбинат» и вводит временные ограничения на поставки в страны ЕАЭС мясопродуктов двух российских производителей.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о выявлении подведомственными Службе лабораториями ряда несоответствий продукции животного происхождения, произведенной 25 российскими предприятиями, ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС. При этом данные компании ранее были включены в реестр Таможенного союза. И это дает им право экспортировать произведенную продукцию в страны – члены Евразийского экономического союза.

Согласно действующему законодательству в области ветеринарии, Россельхознадзор в связи с выявленными серьезными  нарушениями вводит временные ограничения на поставки в страны ЕАЭС продукции следующих российских предприятий:

- АО «Продо птицефабрика Сибирская» (Омская область) – на основании повторного выявления остатков запрещенных и вредных веществ – хинолонов (энрофлоксацин, ципрофлоксацин) – в мясе птицы;

- ООО «Чебаркульская птица» (Челябинская область) – по причине выявления бактерий группы кишечной палочки в субпродуктах птицы.

Кроме того, Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции 23 российских предприятий, имеющих право поставок животноводческой продукции в страны ЕАЭС.

Россельхознадзор также провел анализ материалов, представленных Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь, касательно продукции, произведенной ОАО «Гродненский мясокомбинат».  

С учетом указанных документов и гарантий белорусских коллег Россельхознадзор счел возможным отменить с 28 сентября временные ограничения на поставки в Россию продукции, произведенной указанным белорусским предприятием.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования