Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана

2018-09-13 Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана
Фото: depositphotos.com
По мнению Россельхознадзора, на территорию РФ под видом казахстанской животноводческой продукции ввозятся и товары неустановленного происхождения

Пока в федеральной службе не спешат говорить о стопроцентной готовности к введению ограничений на поставки животноводческой продукции из Казахстана в Россию с 1 октября 2018 года. Но и не исключают такой вариант развития событий.

Причина для возможного введения ограничений: «казахстанское компетентное ведомство», по мнению Россельхознадзора, не обеспечивает полную прослеживаемость процессов производства и поставок животноводческой продукции в Россию.

«В настоящее время казахстанская животноводческая продукция поступает в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место происхождения сырья, использованного при изготовлении продукции, и нередко — место производства готовой продукции».

Пресс-служба Россельхознадзора

Сотрудники ведомства провели анализ существующих рисков и пришли к мнению: с учетом отсутствия достоверных и полных данных о том, что животноводческая продукция производилась именно на территории Казахстана, при поставках такой продукции вероятны случаи как реэкспорта санкционных для России товаров, так и ложного транзита по территории нашей страны.

«Таким образом, на территорию Российской Федерации ввозится казахстанская животноводческая продукция, в том числе неустановленного происхождения, а соответственно, представляющая риски для здоровья российских потребителей и эпизоотического благополучия страны».

Пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор обратился в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан с требованием ускорить работу по интеграции Единой автоматизированной системы управления АПК РК (ЕАСУ АПК) и российской системы ФГИС «Ветис». 

«В случае если казахстанская сторона не предпримет соответствующие меры, Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения в отношении поставок животноводческой продукции с казахстанских предприятий».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования