Бизнес: Россия еще не готова к полному переходу на систему электронного декларирования

2017-07-13 Бизнес: Россия еще не готова к полному переходу на систему электронного декларирования

Фото: ТПП РФ

Как считает председатель Совета по таможенной политике, советник президента ТПП РФ Георгий Петров (крайний слева), согласованные предложения бизнес-сообщества имеют больше шансов быть услышанными как в Минфине, так и в ФТС

По мнению участников заседания Совета Торгово-промышленной палаты РФ по таможенной политике, сбои в работе электронных сервисов приводят к увеличению времени декларирования и, как следствие, к огромным денежным потерям компаний.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Торгово-промышленной палаты, участники дискуссии, в частности, обсудили проблемные аспекты нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, вступающего в силу с 1 января 2018 года. А также процесс подготовки и принятия сопутствующих решений Евразийской экономической комиссии.

Сроки вступления документов в силу могут сократить до 10 дней

Начальник отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Марина Искоскова убеждена, что готовность государств-членов ЕАЭС к вступлению Таможенного кодекса в силу с 1 января 2018 года находится на очень высоком уровне.

«Разрабатываемые Евразийской экономической комиссией нормативные акты позволят урегулировать вопросы, которые не регламентируются кодексом, и разрешить возможные противоречия между старыми актами и новым сводом законов. Десять из 25 разработанных комиссией актов уже успешно прошли оценку регулирующего воздействия. Вместе с тем, есть опасения, что нормативные акты могут не успеть вступить в силу одновременно с Таможенным кодексом. В этой ситуации предусмотрено сокращение с 30 до 10 дней срока, который должен пройти со дня официального опубликования документа до его вступления в силу».

Пресс-служба ТПП РФ

Проект нового федерального закона о таможенном регулировании в РФ изначально разрабатывался без учета мнения бизнеса

В настоящее время в России ведется работа над проектом нового федерального закона о таможенном регулировании.

«Проблема заключается в том, что изначально законопроект был разработан Федеральной таможенной службой без учета мнения деловых кругов. В данный момент он находится на стадии доработки в Министерстве финансов. На этом этапе бизнес-сообществу удалось вынести на рассмотрение ряд своих предложений».

Пресс-служба ТПП РФ

Некоторые инициативы были учтены. Например, возможность участия некоммерческих организаций в разработке проектов нормативных актов, в том числе возможность комментирования через консультативные органы.

При этом, по словам эксперта Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО Андрея Гуляева, нынешний проект закона о таможенном регулировании далек от совершенства. А ведь ФЗ должен вступить в силу одновременно с Таможенным кодексом ЕАЭС.

«Участники дискуссии сошлись во мнении, что процесс обсуждения проекта ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» необходимо формализовать, перейдя от уровня экспертного консультирования к официальному обсуждению. Только так может быть установлен взаимовыгодный диалог бизнеса с государственными структурами».

Пресс-служба ТПП РФ

Также на заседании речь зашла о проекте плана Минфина по совершенствованию таможенного администрирования. И, в частности, о положении о минимизации контакта декларанта с таможенным органом. Реализация этого пункта плана должна осуществляться путем концентрации декларирования в территориально распределенных ЦЭДах (центрах электронного декларирования).

«Главные минусы такой концентрации – радикальное изменение всей таможенной структуры, потеря интереса ФТС к другим реформам системы и серьезные затраты государства и бизнеса».

Исполнительный директор ЗАО «ВОСХОД», заместитель руководителя рабочей группы АНО АСИ по мониторингу дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» Юрий Ковалев

По его мнению, решением проблемы минимизации личного контакта может стать введение единой «облачной» системы таможенного оформления и подготовка правовой базы для внедрения безбумажной системы таможни.

«Инициатива повсеместного введения электронных сервисов была воспринята участниками заседания неоднозначно. Многие высказали мнение, что Россия еще не готова к полному переходу на систему электронного декларирования. Сбои в работе электронных сервисов приводят к увеличению времени декларирования и, как следствие, к огромным денежным потерям компаний».

Пресс-служба ТПП РФ

Подводя итоги заседания, председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике, советник президента ТПП РФ Георгий Петров отметил, что системные вопросы развития и совершенствования таможенной политики по сложившейся практике обсуждаются, как правило, в формате диалога крупнейших российских бизнес-объединений – ТПП РФ, РСПП, «Деловой России» и «Опоры России». Только согласованные предложения предпринимательского сообщества имеют больше шансов быть услышанными как в Министерстве финансов, так и в Федеральной таможенной службе.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования